Какой максимальный % приставы могут снимать с зарплаты?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии со ст 99 Закона РФ "Об исполнительном производстве".

" Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, , исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов и не может превышать 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-не может превышать 70% процентов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.