Если он не получил такой справки является ли он автоматически гражданином Китая или США

• г. Москва

Прошу дать ответ на каком основании ребенок родившийся у граждан РФ на территории РФ не является гражданином РФ автоматически, т.е.на основании свидетельства о рождении, а только на основании квитанции об уплате госпошлины и получения справки что он гражданин РФ.

Если он не получил такой справки является ли он автоматически гражданином Китая или США, даже если он родился в Росии и его родители граждане РФ?Нет ли здесь противоречия конституции РФ?

Ответы на вопрос (2):

На самом деле наоборот такой ребенок является гражданином России, причем независимо от места рождения. Согласно статье 12 Федерального закона "О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка). Согласно пункту 46 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325, наличие у ребенка гражданства РФ по рождению может быть оформлено полномочным органом по заявлению родителей. Оформление наличия у ребенка гражданства РФ по рождению осуществляется согласно резолюции руководителя полномочного органа о выдаче ребенку паспорта гражданина РФ либо вкладыша в свидетельство о его рождении, а также о внесении сведений о ребенке в паспорт родителя (родителей), имеющего гражданство РФ. Согласно пункту 47 это заявление подается одним из родителей в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту рождения ребенка. Вместе с заявлением Вам необходимо представить: свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии); документы, удостоверяющие личность и гражданство родителей. Согласно статье 32 указанного Федерального закона заявление по вопросам гражданства РФ подается по месту жительства заявителя: а) лицом, проживающим на территории РФ, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел; б) лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства на территории РФ, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, находящиеся за пределами РФ.

С уважением,

Ваш ребенок является гражданином России. Однако документом, удостоверяющим его гражданство, является не свидетельство о рождении, а специально выдаваемый к свидетельству вкладыш (вкупе со свидетельством о рождении). Кстати за его оформление госпошлина не уплачивается. Никаких противоречий Конституции РФ в необходимости оформить вкладыш, я не вижу.