Оформление долевой коммунальной комнаты как дарение - нужно ли платить налог 13%?

• г. Долгопрудный

Здравс. У меня долевая коммунальная комната, хочу оформитт ее как дарение, не родственнику, обязана ли я или покупатель платить налог 13%?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если вы оформите дарение, вторая сторона будет называться не покупатель, а одаряемый. Если он не приходится вам близким родственником, ему придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравс. А как лучше мне продать долевую комнату, если сосед умер и никто не вступил в наследство и не у кого спросить разрешения о продаже своей доли?

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае придется обращаться к нотариусу. Вот с него и начните. А дальше придется действовать по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить у знакомого комнату в коммунальной квартире, в собственности менее 3 лет, стоимость менее 1 млн. рублей.

В таком случае продавец не обязан будет уплачивать подоходный налог, а покупатель может оформить налоговый вычет?

Если оформить договор дарения, нужно ли будет покупателю платить подоходный налог (не родственники)?

Спасибо!

Подарили жилплощадь дальние родственники. Коммунальная комната. Нужно заплатить налог за дарение. Собственник живет в приморье, в комнате проживают родственники. Могут ли они заплатить налог по доверенности в Санкт-Петербурге.

Хочу оформить дарственную на комнату в трешке. Подарить хочу гражданскому мужу. Комната в собственности, соседи-родственники, против. Да!-Собственность долевая. И еще, если можно подарить нужно ли мужу будет платить налог 13% . СП.

Хочу купить комнату на ОК. (долевая собственность). Комната на этаже где около 30 комнат. Туалет и душ общие. Возможно ли после покупку комнату оформить как выделенную собственность и как это сделать? Ведь собрать всех собственников на этаже просто не реально. Так как в большинстве случаев в комнатах проживают не собственники, а квартиросъемщики или родственники.

Продается комната в коммунальной квартире, полученная на основании договора дарения от папы сыну. В данной комнате прописаны 2 взрослых и ребенок - несовершеннолетний. Прошу вас сообщить надо покупателю платить налог 13% , если Стоимость комнаты 1100 тыс. руб. Написать последовательность действий покупателя при покупке комнаты. Спасибо.

Нужно ли платить налог при дарении коммунальной комнаты стоимостью до 1 млн. руб. (кадастровая 600 т.р.) дарение не родственнику.

Гражданин хочет подарить другому комнату в трёхкомнатной квартире. Комната находится в его собственности. Даритель и одаряемый не родственники (никакие). Нужно ли указывать в договоре дарения стоимость этой комнаты? Будет ли одаряемый платить налог 13 % ? По каким данным налоговая рассчитывает сумму налога? Какая будет сумма налога? Примерная рыночная стоимость комнаты 700 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

У меня в собственности комната в коммуналке 17 м.кв. (формулировка в ДКП доля в праве, в том числе комната, еще в квартире 2 маленьких комнаты, там другие владельцы), приобретена в браке (деньги мои, с размена). Я хочу подарить всю комнату (или часть? Как лучше? И как возможно?) троюродному брату для прописки. Но мы не родственники. Как грамотно оформить сделку, чтобы не платить налог?

Хочу приобрести парковочное место, продавец предлагает оформить договор Дарения, чтобы ему не платить налог. Мы не родственники, не окажется ли, что налог придётся платить мне? И может ли он потом оспорить дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение