Коммунальная комната / Законы и прочие темы - 38790 советов адвокатов и юристов

Нарушение административного режима Добрый день. В коммунальной квартире (на 2-х) хозяев, в одной из комнат проживает без регистрации сын собственника, сам собственник на данный момент отсутствует. Может ли сын проживать самостоятельно

Подать иск о запрете пользования общим имуществом мне надо по доверенности от матери инвалида, моя мать в 2023 г купила комнату в коммуналке (бывшем общежитии) но она сособственник с продавцом им принадлежат и в праве собственности у моей матери написано 72 кв метра, хотя по факту матери комната 17.2 остальное пренадлежит продавцу и адрес и номер квартиры у матери и продавца один, платежки приходят по разным метражвм на нее и мою мать, со собственник матери живет не на нашем этаже а в пристройке к нашему дому продав моей матери комнату 17.2 кв метров на 3 этаже коммунальной квартире где 8 конат на этаже продав не отлелив полностью матери моей долю, а я живу и мучаюсь с полселенными квартирантами и не могу подать иск о запрете пользования общим имуществом помогите что делать?

Живу на последнем этаже коммунального дома на резерве Администрации. Являюсь собственником комнаты (квартиры). В доме всего пару собственников по пальцам пересчитать. Квартира маленькая всего 18 кв. Что нужно, чтобы сделать мансарда чердак и выход лестницу с квартиры на чердак. Сделать перегородку на крыше по параметрам квартиры например или чуть больше? Можно ли это узаконить потом и сразу? Как лучьше?

Как зарегистрировать знакомого в моей комнате в коммунальной квартире? Комната в собственности, отдельный номер, отдельный лиц. счет, отдельный кадастровый номер. Подали документы в МФЦ на регистрацию, а МВД нам отказал, прислали официальный отказ, ссылаясь на ст. 246 и 247 ГК РФ и ч.1 ст.42 ЖК РФ. Требуют согласия всех собственников. Комната не в долевой собственности! Подскажите, правомерно ли это? И дайте, пжлста, ссылки на статьи, чтоб пойти к ним разборки чинить? И что делать дальше?

Хочу продать долю, 1/3 в собственности с 2007 г, квартира 3 комнаты, 52 кв м, у родственников, но в данный момент с ними не общаюсь, никогда не проживала в квартире и не платила за коммунальные услуги, оплачивали всё полностью родственники (бабушка и тётя). Могут ли мне насчитать долг по коммунальным платежам при продаже и насколько много могут насчитать, за какой период?

Я хочу продать две комнаты в коммунальной квартире. Сосед может купить только одну. В уведомлении о преимущественном праве могу я указать цену за две комнаты сразу? И если нет то должен ли я ему продавать одну из комнат когда я хочу продать сразу две?

Коммунальная квартира, не в аварийном доме. Попала под расселение. Комната приватизированная 15 кв. М. в приватизации учавствовали мама моя " собственник " 2 сестры и я. У меня доля 13/160. В этой комнате прописаны: мой отец, мама, брат, моя дочка и я. Я единственный родитель, одна воспитываю дочь. Положено ли мне отдельное жильё , могу ли я претендовать на отдельную жил площадь? Г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем (прописаны) вчетвером в комнате 17 м. Коммунальная квартира. Свекровь, я, муж и дочь. Свекровь имеет домик в МО и в основном живёт там. Комната оформлена на неё кп. Имеем мы право на расширение жилья?

Если комната в коммунальной квартире была получена в дар (не от родственника) и это не единственное жильё,то через сколько можно продать эту комнату? Чтобы не платить налог, через 3 года или через 5 лет?

Если комната в коммунальной квартире была получена в дар (не от родственника) и это не единственное жильё,то через сколько можно продать эту комнату? Чтобы не платить налог, через 3 года или через 5 лет?

На мои заявления на сайт МВД, в прокуратуру один отписки. Я требую чтоб в нашей коммунальной квартире не подселяли посторонних квартирантов так как они по определению Верховного суда не имеют права пользоваться местами общей собственности, кухней, душем и др без нашего письменного согласия но толка нет, я замучалась читать ответы что снимая комнату в коммуналке они имеют права посещать и кухню и другое. Я пишу опять что по определению Верховного суда один собственник не имеет права единолично получать доход с аренды мест общей собственности Помогите что делать? Одни отписки, я про собственность пишу в нашей коммуналке, мне прокурор ответ шлет что имущество мкд на общем собрании большинством голосов решается, вообщем полный бред в их ответах

У нас есть комната в коммунальной квартире в собственности (изолированная комната), мы отправили уведомление о продажи на 2 миллиона рублей, нашли покупателя за 1,8 миллиона, можно ли продать за 1,8 миллиона? (чтобы налог меньше был). Нужно ли уведомлять других собственников об этом?

Может собственница в коммунальной квартире в свою комнату вселить племянника без согласия собственников? Некоторые юристы пишут может, а другие юристы не может? На какой главный закон они ссылаются?

Скажите пожалуйста. Возможно встать на улучшение жилищных условий в муниципальной квартире. Квартира в соц. найме, квартиросъемщик умершая бабушка. Один из членов семьи не дают свое согласие на приватизацию квартиры и собственно договор соц. найме переоформить тоже не дает. В кварте зарегистрированы 5 человек из них 2 несовершенно летних ребенка, общая жилая площадь 64.70 кВ. м. Жилое помещение состоит из 3 комнат 41.50 кв. м (16.00 +10.20 + 15.30) - размер жилого помещения Зарегистрированы Мама (моя). Я Дочка Сын Тетя - которая не на что не дает свое согласия Так же по коммунальным услугам постоянно копить долг Что в нашей ситуации возможно сделать?!

Хотим продать комнату в коммунальной квартире собственники в равных долях: мать, сын совершеннолетний и несовершеннолетний сын. Ребенок прописан в другой квартире и соответственно имеет долю как собственник Даст ли опека разрешение? Либо как вариант если придерутся: мать может отдать часть своей доли в другой квартире ребенку?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Я являюсь собственником комнаты. Делаю отказы на соседий, но там есть один несовершеннолетний собственник, нужно ли идти в органы опеки т.к у мамы есть тоже доля, а у папы ребенка нет, т.к он не состоит в браке с его мамой, но ребенок усыновлен им

Таджик по национальности с русским гражданством ведёт себя не адекватно и угрожает по телефону. Освобождать нанимаемую комнату в коммунальной квартире отказывается. Куда обращаться.

27 лет назад по договору мены вьехала в коммунальную квартиру. Усто с собственником согласовали кирпичную перегородку. Потом он подарил свои доли дочери, а на в свою лчередь после смерти дарителя продала их.Покупатель хочет убрать перегородку, тем самым ухудшив мои условия. Выходы на балкон есть со стороны моей комнаты и кухни. То есть им это тоже выгодно, вопрос стоит остро. Что мне делать?

27 лет назад по договору мены вьехала в коммунальную квартиру. Усто с собственником согласовали кирпичную перегородку. Потом он подарил свои доли дочери, а на в свою лчередь после смерти дарителя продала их.Покупатель хочет убрать перегородку, тем самым ухудшив мои условия. Выходы на балкон есть со стороны моей комнаты и кухни. То есть им это тоже выгодно, вопрос стоит остро. Что мне делать?

Ситуация такая. В 2024 г. бывший муж подал в суд иск на раздел имущества (что он имеет право на долю в квартире). Квартира была приобретена в браке (в 2019), но! деньги на покупку жилья выдавались администрацией города (безвозмездные целевые субсидии на расселение коммунальных квартир). На бывшего мужа не выдавались, не проходил (не было 10 лет прописки в данном городе), только на меня, мою маму и несовершеннолетнего общего ребёнка. Представитель (адвокат) бывшего мужа утверждает, что узнав о нарушении своих прав через три года, бывший муж имеет право заявить в суд и его иск удовлетворят. Предлагает мирное решение (отдать бывшему мужу деньги) пока суд не удалился в совещательную комнату, а то потом поздно будет... суд присудит ему часть квартиры, а мне ещё и судебные расходы оплачивать. В такой ситуации на чьей стороне закон и право? Какова вероятность того, что он выиграет по закону?

) Какие меры и кем будут предприняты, если с опечатанной комнаты (бумажки наклеены на двери, для отмены начислений некоторых коммунальных платежей в связи отсутствия проживающих) убрать пломбы для показа комнаты для продажи, проживать в ней так же никто не будет.

Ситуация такая. В 2024 г. бывший муж подал в суд иск на раздел имущества (что он имеет право на долю в квартире). Квартира была приобретена в браке (в 2019), но! деньги на покупку жилья выдавались администрацией города (безвозмездные целевые субсидии на расселение коммунальных квартир). На бывшего мужа не выдавались, не проходил (не было 10 лет прописки в данном городе), только на меня, мою маму и несовершеннолетнего общего ребёнка. Представитель (адвокат) бывшего мужа утверждает, что узнав о нарушении своих прав через три года, бывший муж имеет право заявить в суд и его иск удовлетворят. Предлагает мирное решение (отдать бывшему мужу деньги) пока суд не удалился в совещательную комнату, а то потом поздно будет... суд присудит ему часть квартиры, а мне ещё и судебные расходы оплачивать. В такой ситуации на чьей стороне закон и право? Какова вероятность того, что он выиграет по закону?

В трех комнатной квартире в собственности 2 комнаты 26.4 жилая площадь 39,6 общая. Освободилась третья комната, муниципальная. Может ли наша семья из трех человек претендовать на эту комнату? У нас на троих выходит по 13,2 кв.м на человека. Учетная норма в нашем регионе 12 кв.м. на человека, а норма предоставления 14 кв.м.Не совсем понимаю 2 пункт 59 ст.ЖК РФ достаточно ли быть малоимущими если у нас площадь менее нормы предоставления, или этот пункт относится к конкретной котигории граждан? И мы можем только выкупить по 3 пункту? 06 июня, 15:05, Маргарита, г. Москва

Дом аварийный, рухнул. Сын, 23 года, участник боевых действий (льготник), прописан и проживал в комнате в коммунальной квартире в этом доме. Подали заявление на принятие на учет в качестве нуждающихся. Будут ли считать квадратные метры отца, матери, брата и сестры младших? Количество машин в семье 2. Одна на сына старшего (на учет становится), вторая на мужа. У нас с супругом в общем 87,1 кв метр. Состав: я, муж, двое младших детей, старший сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение