Начислялась ли пенсия и могут ли дети получить ее после признания матери умершей?

• г. Казань

Пять лет назад пропала мать, не нашлась и вот только 15 ноября 2019 г суд признал ее умершей. За пять лет пенсия начислялась или нет? Если начислялась то могут ли дети получить ее?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Пенсия должна была начисляться.

Чтобы истребовать пенсионные накопления умершего, его родственники должны не позднее 6 месяцев подать заявление о своём требовании в Пенсионный Фонд РФ по месту его проживания.

Необходимо взять с собой:

Паспорт (того, кто подаёт заявление)

Заявление (с запросом на выплату средств, неполученных умершим)

Гербовое свидетельство о смерти; решение суда, вступившее в силу

Документы, удостоверяющие, что заявитель жил вместе с умершим на одной площади (например, выписка из домовой книги)

Документ, удостоверяющий отношения родства между умершим и тем, кто подаёт заявление (например, свидетельства о рождении, браке)

Добрый день! Объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов загса, открывается наследство, брак считается прекращенным. Правовые последствия объявления гражданина умершим.

1. В случае смерти гражданина брак прекращается, аналогичное правило применяется и при объявлении одного из супругов умершим (п.1 ст.16 СК РФ).

2. У нетрудоспособных членов семьи, состоящих на иждивении лица, признанного умершим возникает право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

3. Прекращается действие выданной им доверенности. Действие доверенности прекращается в связи с прекращением существования одного из участников отношений представительства. Со смертью гражданина представительство прекращается автоматически, так как отсутствует уполномоченное лицо или лицо, от имени которого должны совершаться юридические действия. То же правило действует в случае признания лица безвестно отсутствующим. 4. Открывается наследство. В ГК РФ устанавливается время открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда. Срок на принятие наследства — 6 месяцев с даты вступления решения суда об объявлении умершим. Далее наследнику будут выданы свидетелсьтва о праве на наследства на вклады, в том числе на отчисления по пенсии, если она начислялась все это время. При отсутсвии завещания принять наследство могут супруг, дети, родители, внуки по праву представления за умерших, некоторые иждвиенцы. И далее очереди. В срок 4 месяцев можно последнюю начисленную пенсию получить членам семьи, но здесь сложности именно в связи с объявлением умершим, он не жил уже с семьей. Тем не менее такая норма также имеется Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.