Как избежать уплаты налога на продажу машины, если она была продана без подачи декларации в налоговую службу и находишься в декрете?

• г. Архангельск

В 2017 году продала машину за 30000 и по незнанию не подала декларацию в налоговой насчитали налоги за эти 2 года что делать чтоб не платить так как я сижу по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Сначала в налоговую а потом в суд заявите вычет по ст. 220 НК РФ

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, устанавливающему особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Приложите копию договора купли-продажи авто на 30 тыс. руб.

Вы налог могли не платить заявив вычет по ст. 220 НК РФ, а вот декларацию обязаны были подать.

Екатерина, здравствуйте.

Уточните, сколько по времени автомобиль находился в собственности.

В случае если автомобиль находился в собственности менее 3 лет, декларация обязательна (срок подачи с 1 января по 30 апреля следующего года), ставка налога 13%. Если же автомобиль находился в собственности более 3 лет, что подтверждается копией ПТС, договором купли - продажи, и т.д., декларация не подается и налог платить не надо.

Более подробную консультацию Вы можете получить, связавшись со мной по телефону 89115986911