Присвоение категории без участия в ВВК и обьявление результатов по телефону - законно ли и как обжаловать?

• г. Ставрополь

Военнослужащий — офицер. 30 лет календарной выслуги. Прошёл ВВК в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе. На ВВК довели что по результатам обследований у меня категория #В# Документы будут направлены в вышестоящий орган на утверждение. Спустя полтора месяца мне позвонил врач отделения где я проходил комиссию и сказал что документы вернули на переделку с выводом #Д# о негодности к военной службе. А спустя ещё 2 недели врач позвонил ещё раз и сказал что документы пришли с Диагнозом не годен. Вопрос: законно ли присвоение категории без участия военнослужащего в заседании ВВК и доведение ему результата по телефону, куда обжаловать, где пройти повторную или независимую ВВК.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать можете по суду.

Доброго дня! Согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Кроме того, при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574. Поскольку в данном положении не предусмотрены сроки на обжалование, я прихожу к выводу о том, что в суд Вы вправе обратиться в течение трех месяцев со дня выдачи заключения согласно срокам, установленным в КАС РФ. Для обжалования заключения в вышестоящую ВВК какие-либо сроки вообще не установлены, но я бы порекомендовал сделать это максимально быстро.