Возможно ли лишение отца родительских прав при нарушении мирного соглашения?

• г. Великий Новгород

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка? Если при заключении мирного соглашения по порядку встреч и общения с ребенком. Он не приезжает уже как 2 месяца тем самым нарушает мирное соглашение. Не интересуется ей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Лишение родительских прав регламентируется статьями 69-72 Семейного Кодекса РФ. Основания для лишения прав регламентируются статьей 69 СК: уклонение от выполнения своих обязанностей; отказ без уважительной причины забрать своего ребенка из родильного отделения или из другого медицинского учреждения, образовательной организации, организации социального обслуживания; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми, осуществление физического и психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; за хронический алкоголизм или наркоманию; совершение умышленного преступления против жизни и здоровья собственного ребенка, другого родителя ребенка, супруга, который не является родителем ребенка, против жизни или здоровья другого члена семьи.

Во время процедуры лишения отца родительских прав суд должен учитывать интересы детей, только затем интересы отца. Мать должна предъявить достаточную аргументацию своим действиям, подтвердить свою правоту фактами и доказательствами пренебрежительного отношения отца к ребенку. Интересы матери в таком случае суд учитывает в самую последнюю очередь.

Уважаемая Ирина!

Лишение родительских прав как крайняя мера применяется только при наличии достаточных оснований. В статье 69 СК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (один из пунктов исчерпывающего перечня, который подходит к Вашей ситуации).

Прежде чем обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца Вашего ребенка я рекомендую обратиться в органы опеки, и зафиксировать Ваше обращение в котором указать, что отец не выполняет свои родительские обязанности.

Это необходимо сделать для потому, что органы опеки обратили внимание родителя на необходимость выполнять свои родительские обязанности. Таким образом Вы подкрепите свои намерения и в суде продемонстрируете, что принимали меры к недобросовестному поведению отца ребенка.

Если же он при этом не платит алименты, то это является самостоятельным основанием для лишения его родительских прав.

Если моя консультация Вам помогла, обращайтесь.

С уважением, Базоева Лариса Васильевна.