Как будут списываться кредиты с пенсии при наличии дополнительных долгов и неравноправные действия со стороны банка

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у отца (пенсионера) два кредита, которые уже списывает пристав с пенсии, но пришло ещё одно письмо с суда, что нужно оплатить сумму, которую он просто не осилит, хочу спросить, этот долг так же уйдёт приставу?!, только как же будут происходить списания, пенсия маленькая. Сколько имеют право списывать приставы с пенсии. И может ли банк применить неравноправные меры и выбивать долги?! Просто у пенсионера ничего нет, кроме пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, В законе об исполнительном производстве сказано, что можно удерживать из пенсии или зарплаты 50%, однако можно попытаться уменьшить сумму взыскания, оставляя прожиточный минимум.

Добрый день! Удерживать приставы могут не более пятидесяти процентов пенсии независимо сколько возбуждено исполнительных производств. Наталья, помогите своему отцу разобраться что за письмо пришло с суда, на какую тему. Возможно это судебный приказ и его можно отменить. Не надо "соглашаться" со всеми долгами, которые заёмщикам выставляют банки, а разбираться в судебном порядке и с помощью судов уменьшать суммы задолженности. Возможно по каким то кредитам можно просить суд применить пропуск банком срока исковой давности. Если вы будете соглашаться со всеми письмами с суда, то так и будете платить всю оставшуюся жизнь.

Наталья, осилит, куда он денется, будут списывать с пенсии по полпенсии, пока все долги не погасит.

Тут только рассмотреть вопрос обжалования судебного акта.

Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)