Компании МФО - право на самостоятельное взыскание долга и отправку документов на работу

• г. Москва

Могут ли МФО замостоятельно без пристава взыскивать долг или присылать какие нибудь бумаги на работу по поводу кредита, если не платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с требованиями ст.ст. 5 и 7 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы, а также на банки и органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Таким образом, МФО может взыскать с Вас задолженность по кредиту только на основании предъявленного в банки или ФССП России исполнительного документа или судебного приказа.

Если Вы не давали согласие МФО о передаче Ваших персональных данных третьим лицам, то сотрудники МФО не вправе информировать работодателя о наличии у Вас задолженности.

Кроме этого, разьясняю, что согласно законодательству, МФО и коллекторы имеют право звонить на работу должнику.

Однако, их возможности в рамках данной процедуры весьма ограничены. Звонить можно для:

уточнения информации (работает ли заемщик или нет);

уточнения корректности предоставленных данных — должности, стажа работы и т. д.;

передачи информации заемщику, чтобы последний связался с кредитором (но без освещения причины, тем более величины долга).

Последний вариант допускается только в том случае, когда сотрудники МФО не могут связаться с клиентом по имеющимся у них каналам.