Классификация имущества при разделе после развода - вопросы и споры

• г. Ставрополь

В свя­зи с рас­тор­же­ни­ем бра­ка ме­ж­ду суп­ру­га­ми воз­ник спор о раз­де­ле со­вме­ст­но на­жи­то­го иму­ще­ст­ва. Ма­ри­на пред­ло­жи­ла все иму­ще­ст­во, ко­то­рое со­стоя­ло из ме­бель­но­го гар­ни­ту­ра, ав­то­мо­би­ля, кол­лек­ции ма­рок, биб­лио­те­ки спе­ци­аль­ной ли­те­ра­ту­ры, сто­ло­во­го и чай­но­го сер­ви­зов, по­де­лить по­ров­ну с уче­том его стои­мо­сти. Сер­гей, по­ла­гая, что раз­дел биб­лио­те­ки и кол­лек­ции ма­рок не­воз­мо­жен, пред­ло­жил сво­ей быв­шей же­не ос­та­вить их се­бе, а ему пе­ре­дать ав­то­мо­биль и ме­бель­ный гар­ни­тур. Что же ка­са­ет­ся сто­ло­во­го и чай­но­го сер­ви­зов, Сер­гей пред­ла­гал раз­де­лить их по ко­ли­че­ст­ву пред­ме­тов.

Ка­кую клас­си­фи­ка­цию ве­щей не­об­хо­ди­мо учи­ты­вать при ре­ше­нии воз­ник­ше­го спо­ра?

Как долж­но быть раз­де­ле­но ука­зан­ное иму­ще­ст­во, ес­ли де­ло по­сту­пит в суд?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

1 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При рассмотрении дела в суде стороны могут окончить дело мировым соглашением.