Как получить паспорт РФ для ребенка, проживающего за границей и учащегося там?

• г. Москва

Ребенок, имеющий гражданство РФ, постоянно проживает с родителями за границей и там учится в школе. Скоро ему стукнет 14 лет. Надо будет получать паспорт РФ, но приехать он сможет из-за учебы не ранее чем через пол года после наступления 14 лет. Как быть? Можно ли избежать штрафа предъявив какие-то документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы имеете право обратиться с ребенком к консульство России в иностранном государстве и через него оформить паспорт.