О том, что мы там не жили, я сообщила в ПУЖКХ и с нас не требовали оплату коммунальных услуг.

• г. Краснодар

В сентябре 2002 года мы купили 3-х комнатную квартиру в 2-х этажном 8-ми квартирном доме. До января 2004 года мы там не жили - делали капитальный ремонт. О том, что мы там не жили, я сообщила в ПУЖКХ и с нас не требовали оплату коммунальных услуг. Но, почему-то насчитали ежемесячные "эксплуатационные расходы", и теперь требуют возмещения через суд. Кроме, того, заставляют заключить договор на техническое обслуживание и ремонт дома, причем сами там ничего не делают, крыша текла, мой муж сам ее отремонтировал, трубы и канализацию поменяли за свой счет, в том числе и стояки, подъезд мы моем сами (все жильцы по очереди). Договор на коммунальные услуги мы подписали и оплачиваем все в перед за пол года. Только продолжаем не платить эти эксплуатационные расходы, наверное уже принципиально, потому что еще ноябре 2002 года я делала в ПУЖКХ заявку на ремент крыши и канализации, они приехали, посмотрели и сказали, чтобы мы купили материалы за свои деньги, тогда они будут что-то делать. Мы отказались и все сделали сами. Подскажите пожалуйста, есть ли в законодательстве ссылка на то, что мы можем отказаться заключать этот договор (на тех. обслуживание и ремонт) и платить им, потому что в нашем суде сказали, что по такие иски они удовлетворяют. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

1. Заставить Вас заключить договор может только суд. При этом Вы можете обосновывать свою позицию тем, что организация оказывает услуги ненадлежазего качества.

2. Действительно, подобные иски обычно решаются не в пользу жильцов. Скорее всего, Вам придется пройти все возмоные судебные инстанции и при этом исход не предсказуем. Вместе с тем, несколько рекомендаций.

В соответствии с п. 16 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утв. постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415) наймодатель обязан в соответствии с правилами и нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда:

а) систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;

б) своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них;

в) обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий;

г) своевременно проводить подготовку жилых домов, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, к эксплуатации в зимних условиях.

Можно подать в суд заявление с требование возместить расходы на производство ремонта крыши, труб стояков, на уборку подъездов. Было бы замечательно, если бы Вы объединились с соседями и вели борьбу вместе. Если решитесь бороться наймите толкового адвоката, который будет профессионально представлять Ваши интересы.

С уважением, Демидова Н.Г.