Какие документы необходимы для отмены алиментов в случае смерти матери и проживания ребенка с отцом

• г. Смоленск

Какие документы нужно для отмены алиментов. Какое заявление нужно подавать и на анулировании задосжности. Так как ребёнок живёт теперь с отцом. Мать которая подавала на алименты умерла.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Отцу ребенка нужно обратиться в суд с исковым заявлением и просить освободить его от уплаты алиментов и взыскать их с матери ребенка.

Добрый день.

Если алименты взыскивались на основании судебного приказа, то необходимо подготовить заявление об отмене судебного приказа, приложив документы, которые будут подтверждать все факты на которые Вы будете ссылаться.

Добрый день!

Напишите заявление в суд, который взыскал алименты

[quote][/quote]

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

ст. 43, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) "Об исполнительном производстве" {КонсультантПлюс}

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ст. 120, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}