Возможен ли отказ в переводе на службе из-за нехватки кадров - история Людмилы и ее мужа

• г. Самара

Меня зовут Людмила. Мой муж служит по контракту, хочет взять отношение в другую часть, могут ли в его части ему отказать в переводе из-за нехватки кадров?

Ответы на вопрос (2):

Могут отказать в таком случае.

Здравствуйте, отказать могут, поскольку перевод Вашего супруга к новому месту военной службы на основании соответствующего отношения является правом командования, а не обязанностью.

Одновременно с этим, разьясняю, разьясняю, что согласно подп. «б» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящейся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке продвижения по службе.

Пунктом 11 «Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» определено, что военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Пунктом 94 Устава внутренней службы Вооруженных сил Российской Федерации предопределено, что командир полка обязан руководить подбором и расстановкой кадров.

По смыслу вышеуказанных положений правовых норм назначение отобранного военнослужащего на должность на основании указанного отношения является правом, а не обязанностью командира воинской части, который при принятии решения должен исходить из целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность, а также руководствоваться интересами поддержания боевой готовности воинской части.