Порядок оплаты отопления в квартире с собственником и прописанными лицами - разъяснения и варианты

• г. Москва

В квартире 2 собственника за квартиру плачу только я и только свою долю но в квартире прописан мой сын и за него я плачу тоже обьясните пожалуйста отопление начисляется по метражу квартире а не по прописке человек кто должен платить отопление собственники или делить на 3 прописанных если я выпишусь отопление же все равно будет начисляться по метрам.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Общая сумма за потребленное тепло начисляется согласно метражу а вот оплачивать ее должны все сособственники пропорционально долям которые им принадлежат на праве собственности.

Все верно, плата за отопление вносится собственниками помещений, не имеет значения, проживаете вы в квартире или нет, начисление производится исходя из принадлежащей Вам площади.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.