Наследственные вопросы - спор о доле квартиры между детьми после смерти сына и матери

• г. Воронеж

Дано: трое детей сын и две сестры. Сын умирает в октябре прошлого года, через пол года после него умирает мать. Наследство квартира. Я являюсь дочерью умершего сына, прямой его наследницей. Появилось завещание, что квартира завещается в равных долях каждому ребенку. Позиция нотариуса, что доля моего отца делится на троих на две его сестры и меня. В итоге я получаю 1/9 часть. На сколько правомерно заключение нотариуса? Прошу отметить email leeloo-2008 собака hotmail.com

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего, Вы неправильно поняли нотариуса.

Правильно я поняла, что собственник квартиры - мать?

Лилия,

Если наследник по завещанию (Ваш отец) умер раньше завещателя, его доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону.

То есть, 1/3, которая причиталась Вашему отцу, делится на троих наследников бабушки по закону - это две дочери и Вы, наследник по праву представления. В итоге Вы получаете 1/9. Нотариус абсолютно прав.

Да конечно собственик квартиры моя бабушка, мать моего папы.

Лилия, мое предположение было ошибочным. Без завещания Вы бы наследовали долю отца полностью. Бабушке нужно было переделать завещание.

Сейчас у Вас есть несколько способов исправления ситуации сделать так, чтобы получить долю отца полностью. Нужны Ваши действия в защиту своих прав наследника.