Анализ правовой природы трехмесячного срока обращения в суд с административным исковым заявлением и оценка правомерности определения суда об отказе в принятии такого заявления

• г. Москва

Определением Советского районного суда г. Томска в принятии административного искового заявления было отказано по причине пропуска административным истцом установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока обращения в суд с административным исковым заявлением.

Вопросы: 1) Проанализируйте правовую природу установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока обращения в суд с административным исковым заявлением. 2) Оцените правомерность вынесенного судом определения об отказе в принятии административного искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

Задачи студентам решаем только на платной основе))) - ст. 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Определением Советского районного суда г. Томска в принятии административного искового заявления было отказано по причине пропуска административным истцом установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока обращения в суд с административным исковым заявлением.

Вопросы: 1) Проанализируйте правовую природу установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока обращения в суд с административным исковым заявлением. 2) Оцените правомерность вынесенного судом определения об отказе в принятии административного искового заявления.

1 октября 2018 г. было изготовлено апелл. Определение ВС УР с отказом в восстановлении срока на мою частную жалобу на определение районного суда об отказе в принятии апелл. Жалобы из-за пропуска срока обжалования. Вопросы: Когда заканчивается срок обжалования этого апел. Определения? Куда можно обжаловать?

Можно ли второй раз подать заявление о пропуске срока подачи апелл. Жалобы в суд первой инстанции (первый раз не было приложено доказательств причин пропуска срока, так как я была уверена, что срок мной соблюден)?

Выносится ли определение о принятии либо отказе в принятии искового заявления об увеличении исковых требований?

Возможно ли в определении о назначении дела к слушанию указывать отношение суда к поданному иску?

Обжалуется ли определение об отказе в принятии заявления об увеличении исковых требований?

Что делать если определение судом не вынесено?

При подаче искового заявления истец недоплатил государственную пошлину, об отсрочке оплаты он не просил. По этой причине суд оставил исковое заявление без движения, предоставив для доплаты недельный срок. Посчитав, что определение суда является незаконным, истец государственную пошлину не доплатил. После истечения недельного срока суд вынес определение об отказе в принятии иска.

Дайте правовую оценку ситуации.

Исковое заявление подано почтой 31.05 -- зарегистрировано в суде 04.06 --определение суда об отказе 05.06 -- определение отправлено из суда почтой 15.06 -- получено 20.06 -- частная жалоба на определение отправлена почтой 22.06 -- определение на возврат ЧЖ 28.06 по причине пропуска установленного срока 15 дней (?)

Правильно ли судом вынесено определение по пропуску срока подачи ЧЖ?

С какого дня начинается отсчет срока: с момента составления мотивированного решения, с момента отправки определения из суда или с момента поступления письма из суда в почтовое отделение заявителя?

Белов обратился в районный суд с административным исковым заявлением в котором просит признать незаконным распоряжение мэра г. Н-ка о признании аварийным многоквартирного дома по адресу:"адрес".Определением судьи районного суда Белову отказано в принятии административного искового заявления на основании п.1 ч.1 ст.128 КАС РФ.Отказывая в приёме административного искового заявления, суд исходил из того, данное заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, так как разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

1)Можно ли согласиться с выводом суда?

2)Какие решения, действия (бездействия) могут быть оспорены по правилам, установленным главой.22 КАС РФ?

Мой вопрос-Может обжаловаться апелляционное определение Мосгорсуда - отказ в принятии искового заявления по частной жалобе на определение Районного суда г. Москвы на отказ в принятии искового заявления к рассмотрению. Если можно, то в какие сроки и в какой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропуск шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей это формальный повод или фактический... что бы отменить определение "о принятии административного искового заявления см. ст.

Кодекс Административного Судопроизводства РФ

Раздел IV. Особенности производства по отдельным категориям административных дел

Глава 31

Производство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций

Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций. Статья 286

1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм

2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

В арбитражный суд истцом было подано заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя, в пользу которого принят судебный акт. Это заявление было подано с пропуском шестимесячного срока. Ходатайств о восстановлении пропущенного срока истцом завялено не было. Суд вынес определение, которым в удовлетворении заявления было отказано. Теперь истец в апелляционной жалобе указывает, что в случае пропуска срока суд может только возвратить заявление, а не отказать в его удовлетворении. На основании этого просит отменить определение суда. У суда первой инстанции действительно нет полномочий именно на отказ в удовлетворении таких заявлений при пропуске срока?

03.02.2014 года подал исковое заявление в районный суд.

05.02.2014 года судья вынес определение: Исковое заявление возвратить в связи с неподсудностью. Одновременно указано - исковой материал будет возвращен по вступлении указанного определения в законную силу либо в случае согласия с таким определением ранее указанного срока по моему письменному заявлению. На определение может быть подана частная жалоба в областной суд в течении 15 дней со дня его вынесения. В настоящее время определение у меня на руках, но пока согласия с таким определением не давал. Срок подачи частной жалобы истекает 20.02.2014 года

Дело в том что исковое подавалось по бездействию (не ответ на два обращения Гл. судебного пристава) !

Первое обращение к должностному лицу было от 03.10.2013 года, которое он получил 10.10.2013 года. Cрок ответа на обращение истек.10.11.2013 года. Сегодня т.е. 10.02.2014 года истекает срок обращения в суд.

Второе обращение было 07.10.2013 года, которое тот же должностное. Лицо получило по факсу также 07.10.2013 года, срок ответа на данное обращение истек 07.11.2013 года. 07.02.2014 года истек срок обращения в суд.

Вопрос: приостанавливает ли подача искового заявления течение срока обращения. В суд по обстоятельствам возврата судом искового заявления? Применительно к ст.ст 203,204 ГК РФ!

Сегодня 10.02.2014 года я подал исковое заявление по подсудности в районный суд г.Москва., но пока на всякий случай приобщил заявление о восстановлении срока обращения в суд (по обращению к долж. Лицу от 07.10.2013 года) по причине нахождения на стационарном лечении в период с 18.11.2013 года по 18.12.2013 года. (с приложением подлинника справки леч. учреждения).

Вопрос: если к примеру судья не восстановит срок для обращения (что маловероятно). Могу ли я предъявить судье определение о возврате искового заявления? В таком случае судья засчитает срок нахождения искового заявления в неподсудном суде как прерывание срока течения? К примеру определение о возврате мне вернут 20.02.2014 (как положено по ГПК) . т.е через 15 дней после принятия определения о возврате!

Будет ли применена схема 07.02.2014 года + 15 дней т.е. срок окончания обращения плюс срок нахождения иска в суде?

И еще вопрос: какая судебная практика в части 30 дневного срока ответа на обращения со дня регистрации обращения или со дня получения обращения и надо ли при исчислении срока ответа на обращение к 30 дням прибавлять 4 дня на доставку почты из одного региона в другой.

Есть ли смысл завтра для полной гарантии отправить определение в районный суд г.Москва с заявлением о приобщении его к исковому заявлению поданному 10.02.2014 года т.е. сегодня подавал!? И еще к заявлению приобщить копию факса что согласен с определением моего районного суда и прошу вернуть исковое заявление (в случае конечно что завтра обращусь в свой районный суд по моему месту жительства

Помогите разобраться! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение