Какие решения, действия (бездействия) могут быть оспорены по правилам, установленным главой.22 КАС РФ?
199₽ VIP

• г. Уфа

Белов обратился в районный суд с административным исковым заявлением в котором просит признать незаконным распоряжение мэра г. Н-ка о признании аварийным многоквартирного дома по адресу:"адрес".Определением судьи районного суда Белову отказано в принятии административного искового заявления на основании п.1 ч.1 ст.128 КАС РФ.Отказывая в приёме административного искового заявления, суд исходил из того, данное заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, так как разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

1)Можно ли согласиться с выводом суда?

2)Какие решения, действия (бездействия) могут быть оспорены по правилам, установленным главой.22 КАС РФ?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

1) Нельзя. Т.к. речь идет об обжаловании незаконных действий или бездействия должностного лица, то административное исковое заявление подается в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

2) Как раз обжалуются незаконные действия должностных лиц, в т.ч. в части непризнания дома аварийным. Нужно обжаловать определение в вышестоящий суд.

1) Нельзя согласиться с выводом суда постольку-поскольку обжалуется распоряжение должностного лица согласно 218-219 КАС РФ.

2) Могут быть обжалованы по правилам установленным главой 22 КАС РФ распоряжения, а также решения административных органов.

1.Нет, не стоит согласиться с выводом суда. Как раз по правилам гл.22 КАС РФ и рассматривается заявление о признании незаконным распоряжение мэра о признании аварийным многоквартирного дома по адресу:"адрес".

2.По правилам главы КАС как раз и обжалуется указанный в вопросе требование. Надо обжаловать такое определение суда

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров. Ст.218,219 КАС РФ.

Вид судопроизводства (гражданское или административное) выбирает суд. Он должен передать заявление для рассмотрения в тот же суд, но в другом порядке, а не прекращать дело.

Так что с выводом суда не стоит соглашаться.

Кроме того в статье 218 КАС РФ четко и ясно содержится:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Оксана, Вы уверены, что преподаватель зачтет Вам контрольную работу?

Судья прав. Дело рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.

Статья 22. Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, [b]жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

[/b].

И ещё хотелось бы уточнить момент. У Белова есть доверенность от жителей МКД на ведение дел в суде?

Мэр города - суть должностное лицо муниципального уровня. Беловым обжалуются незаконные действия этого должностного лица об отказе в признании дома аварийным, в форме подачи административного исковое заявление в районный суд в порядке ст. ст. 218-219 КАС РФ. Определение судьи - незаконно и подлежит обжалованию в вышестоящий суд...

Статья 194. Основания для прекращения производства по административному делу

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае:

1) если административное дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке административного судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 128 настоящего Кодекса;

В данном случае такое основание - отсутствует...