Что надежнее при продаже недвижимости: ячейка или аккредитив?

• г. Москва

При продаже недвижимости в первую очередь для продавца что надёжнее ячейка или аккредитив?. с уважением.

Ответы на вопрос (4):

Для продавца важнее всего продать квартиру а куда и как деть деньги это надо прописать в договоре купли продажи.

Спросить
Пожаловаться

Можно и так и так поступить, при пользовании ячейкой важно грамотно прописать доступ к ней в допсоглашениях.

Спросить
Пожаловаться

Аккредитив надежнее.

Спросить
Пожаловаться

Аккредитив.

Еще Лучше ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.

2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

Статья 860.5. Арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете

1. Приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на номинальном счете, по обязательствам владельца счета, за исключением обязательств, предусмотренных статьями 850 и 851 настоящего Кодекса, не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как безопаснее произвести расчеты при продаже недвижимости, если у покупателя часть средств своих, а часть ипотечных у банка СБ, (риски продавца), и что безопаснее аккредитив или ячейка для продавца? Спасибо!

Если при продаже участка используется банковская ячейка, то как правильно в договоре с банком об аренде ячейки сформулировать условие допуска продавца к ячейке? Например, при предъявлении паспорта и зарегистрированного оригинала договора купли продажи? Или здесь есть нюансы?

Какие риски у продавца квартиры в следующей ситуации:

1. Квартира с обременением в банке.

2. Расчеты через аккредитив (на сумму задолженности в Банке) и через ячейку (на оставшуюся большую часть суммы).

3. Условием раскрытия аккредитива является предоставление зарегистрированного договора купли-продажи с обременением на покупателя.

4. Условием доступа в ячейку продавцу является выписка из ЕГРП без обременения.

Если продавец не будет являться собственником жилья, а покупатель снять обременение на захочет, как продавец получит свои деньги из ячейки?

Какие расписки необходимо оформлять с учетом частичного расчета через ячейки?

Нужно ли в договоре купли-продажи зу с использованием аккредитива прописывать, что недвижимость не находится в залоге у продавца и наименование и реквизиты банка, в котором открыт аккредитив?

Правильно ли я понимаю, что наиболее безопасным для обеих сторон сделки по купле-продаже недвижимости является расчёт через безотзывный покрытый аккредитив с регистрацией залога недвижимости в пользу продавца?

Если залог не регистрировать, то существует риск того, что продавец останется без имущества и без денег. Например, если по какой-то причине при регистрации в УФРС будет вынесена приостановка, срок аккредитива истечёт, деньги вернутся покупателю, после этого причина приостановки будет устранена, покупатель получит право собственности на имущество.

Другой вариант – в аккредитиве указать срок 5 лет?

Планирую продажу комнаты, расчёт-через ячейку сбербанка.

Юридическая контора составила договор без упоминания ячейки.

Обязательно-ли включать в договор купли-продажи недвижимости,

пункт про банковскую ячейку?

Какие "опасные" последствия могут быть при таком договоре?

Аккредитив.

Для сделки купли-продажи недвижимости расчет через аккредитив. У покупателя денежные средства находятся на открытом счете обычной сберегательной книжки. Сделка будет проходить в другой области. Нужно ли открывать специальный счет для открытия аккредитива или подойдёт и этот счет и придется ли платить за перевод, т.к. области разные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буду благодарна Вам за ответ на вопрос о банковской ячейке. Мы собираемся продавать дом и я слышала что надежнее передать-получить деньги через банковскую ячейку. Что это такое и как это происходит? Существуют ли другие надежные способы передачи крупных сумм при продаже недвижимости? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение