Проблемы с получением субсидии на квартплату из-за отсутствия официальной работы и алиментных выплат - Как поступить?

• г. Тверь

Моя тещя хочет сделать субсидию на квартплату, моя бывшая жена и сын прописаны у неё в квартире, жена ещё в декрете, я официально не работаю, а тёща на пенсии, в общем тёща сходила в соцзащита а ей сказали что не могут дать субсидию, так как я не работаю и не плачу официально алименты, сказали что бы моя бывшая жена со мной шла к натариусу и составляла со мной договор о выплатах на ребёнка,. ТАК ЛИ ЭТО И ЗАКОННО ЛИ? И КАК ПОСТУПИТЬ? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

При назначении субсидии, соц выплат и пр., учитывается доход всех членов семьи. Вы с супругой обязаны содержать своего ребенка. Но, так как она находится в отпуске по уходу за ребенком, пока данная обязанность на нее не распространяется.

Материальное содержание ребенка подтверждается решением суда или нотариально заверенным соглашением о добровольной уплате вами алиментов. То, что вы не работаете официально, не является основанием для отказа от мат. обеспечения ребенка.

Вашей жене придется обратиться в суд, а затем получить справку от пристава о сумме ежемесячных алиментных выплат, либо заключить с вами алиментное соглашение.

Только на основании одного из этих документов работники РУСЗН смогут произвести расчет среднедушевого дохода семьи и принять решение о возможности (или невозможности) назначения субсидии на оплату коммунальных услуг.