Проблемы с межеванием участка - как защитить права собственности и избежать отказа в регистрации?

• г. Казань

Я купил участок в 2010 году с межеванием сейчас соседи межуют участок и как получается что мой участок находится практически полностью на ихнем что мне делать?

Дачу я уже продаю документы на землю и дом в собственности у меня

Если я не стану межевать по новой могут быть проблемы?

А если все таки замежую могут ли мне отказать в регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Это достаточно распространенная ситуация. Закон не обязывает собственников, оформивших участки ранее, делать межевание и определять их границы. Обычно это делают при продаже участка, строительстве дома, получении ипотеки. И тогда выясняется, что границы между соседями не совпадают. Прав в данном случае тот, кто установил границы первым. Кто раньше оформил собственность, в данном случае не учитывается. До 2012 года координаты границ земельных участков не определялись. Эта практика возникла с образованием Государственного кадастра недвижимости. Теперь можно точно определить местонахождения любого участка и его границы.

Все споры между соседями о границах земельных участков разрешаются только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сделали межевание в 2005 году прихватив мою землю. Участок я купила в 2011, только с кадастровым паспортом, получила свидетельство о собственности на 15 соток. Сейчас собралась делать межевание (сказали что мои документы все в порядке), а в кадастре говорят пока соседи не переделают свое межевание, межевать нельзя. Что делать? Отношение с соседями плохие.

За время оформления своей дачи в собственность (около трех лет, с 2010 года), В 2011 году купила по договору купли-продажи дочери дачу 6 соток, и оформила на себя. Подготовлены все документы на мою дачу и переданы для регистрации права собственности. Мне сказали, что у меня приостановка регистрации права собственности, в связи с тем, что у меня уже есть в собственности дача. Как мне быть, какие действия мне необходимо совершить? Обратиться в суд? Какие документы нужно подготовить? Спасибо!

Соседи сделали межевание в 2005 году прихватив мою землю. Участок я купила в 2011, только с кадастровым паспортом, получила свидетельство о собственности на 15 соток. Сейчас собралась делать межевание, а в кадастре говорят пока соседи не переделают межевать нельзя. Что делать? Отношение с соседями плохие.

Здравствуйте. Имеется земельный участок оформленный в 1995 году. Имеется план границ земельного участка этого же года, и возведен забор по этому плану. Межжевание до сих пор не делали. Соседи в 2015 году сделаи межжевание, подошли ко мне с актом согласования границ (без рисунка) и я подписал. Сейчас в 2017 году подходит новый сосед и просит переделать забор, якобы на ихнем участке, получается они немного забрали часть уголка примерно 0.3 сотки. И сейчас просят переделать забор, законно ли это? что можно делать? Если делать межжевание нам то по ихнему плану или по забору?

В 1997 году купили дом. По документам было все в порядке. Получили свидетельство на право собственности земли. В 2018 году получили кадастровый паспорт на землю. Не было межевания границ. В мае этого года стали межевать участок. Вышло, что почти 3 сотки у нас лишние. Как так вышло не пойму. Соседи с двух сторон уже промежевали. Границы все совпадают. Что сейчас нам делать?

В 2015 году я плучил свидетельство о гос. регистрации права на эту землю. В настоящее время хотел сделать межевание своей земли, но оказалось, что бывшая жена приватизировала квартиру в 2016 году и говорит, что земля под квартирой принадлежит ей. Но как это может быть, ведь земля раньше принадлежала мне. Меня по суду выписали из квартиры. Меня интересует вопрос земли. Замежуют мне участок под квартирой или нет.

Купил дом с з.у в 2013 году, 62 года постройки, в 2001 было мезжевание, появился новый сосед привез фирму по разбивке получается, что 1 м по всей длине дома на его земле как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 90-у годы я купил участок земли с разрушенным домостроением. В 2008 году было проведено межевание участка. В 2013 году межевание участка провел сосед. В 2018 году я построил новый дом на месте старого. А недавно мне в руки попали документы аж от 1983 года с планом дома и месторасположения дома на участке. Из них следует, что мой участок должен быть на 2,5 м шире в сторону соседа. Можно ли отменить межевание и если можно то как это сделать?

Я приобрела в 2012 году в собственность дачный участок (земля и дом). Свидетельство на собственность на дом и землю есть (в доме оформила прописку по суду). В свидетельстве на землю есть кадастровый номер и площадь участка. Регистрация земли в собственность моими продавцами производилась в 2008 году, когда межевание не было обязательным. (я понимаю, что это делается опять для пополнения казны, все побегут межевать дачные земли, что бы совершать сделки было доступно...) Скажите, пожалуйста, как узнать - было межевание земли или нет? Есть только кадастровый номер участка в свидетельстве о собственности.

Спасибо.

Было произведено межевание земель, исправили все неточности и через полгода вновь решила администрация произвести межевание перед передачей в собственность и границы изменились на 1,6 м, сейчас опять прошло полгода, земля уже в собственности, администрация делает вновь межевание, чтобы соседний участок отдать в собственность и оказалось, что наша земля на 20 см заступает, т.е. вновь передвигать границы, возможно ли не согласие с таким межеванием и какова погрешность при межевании. И что делать? Могут ли новые соседи выйграть суд? если же передвигать земли, то получается частично дом нужно двигать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение