Проблемы с межеванием участка - как защитить права собственности и избежать отказа в регистрации?

• г. Казань

Я купил участок в 2010 году с межеванием сейчас соседи межуют участок и как получается что мой участок находится практически полностью на ихнем что мне делать?

Дачу я уже продаю документы на землю и дом в собственности у меня

Если я не стану межевать по новой могут быть проблемы?

А если все таки замежую могут ли мне отказать в регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Это достаточно распространенная ситуация. Закон не обязывает собственников, оформивших участки ранее, делать межевание и определять их границы. Обычно это делают при продаже участка, строительстве дома, получении ипотеки. И тогда выясняется, что границы между соседями не совпадают. Прав в данном случае тот, кто установил границы первым. Кто раньше оформил собственность, в данном случае не учитывается. До 2012 года координаты границ земельных участков не определялись. Эта практика возникла с образованием Государственного кадастра недвижимости. Теперь можно точно определить местонахождения любого участка и его границы.

Все споры между соседями о границах земельных участков разрешаются только в судебном порядке.