Необходимость переделать забор на земельном участке - правовые аспекты и возможные действия

• г. Москва

Здравствуйте. Имеется земельный участок оформленный в 1995 году. Имеется план границ земельного участка этого же года, и возведен забор по этому плану. Межжевание до сих пор не делали. Соседи в 2015 году сделаи межжевание, подошли ко мне с актом согласования границ (без рисунка) и я подписал. Сейчас в 2017 году подходит новый сосед и просит переделать забор, якобы на ихнем участке, получается они немного забрали часть уголка примерно 0.3 сотки. И сейчас просят переделать забор, законно ли это? что можно делать? Если делать межжевание нам то по ихнему плану или по забору?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Данил Дамирович. Межевание делаете по своим границам. Если после при сопастовоении двух участков будет выявлено наложение или отступление от границ, забор придётся перемещать, либо оплачивать соседу аренду земли, пусть и такого маленького участка.

Здравствуйте, Данил Дамирович.

Земельные вопросы категорически не рекомендую решать заочно. Как минимум, надо внимательно изучить документы, а лучше еще и выйти на осмотр на место. Вам для ответа на вопрос (точного и обоснованного) нужны два специалиста: юрист и кадастровый инженер.

Полагаю что незаконно, однако в любом случае если есть спор относительно границ земельных участков, то он может быть разрешен только в судебном порядке после проведения независимой землеустроительной экспертизы.