Необходимость переделать забор на земельном участке - правовые аспекты и возможные действия

• г. Москва

Здравствуйте. Имеется земельный участок оформленный в 1995 году. Имеется план границ земельного участка этого же года, и возведен забор по этому плану. Межжевание до сих пор не делали. Соседи в 2015 году сделаи межжевание, подошли ко мне с актом согласования границ (без рисунка) и я подписал. Сейчас в 2017 году подходит новый сосед и просит переделать забор, якобы на ихнем участке, получается они немного забрали часть уголка примерно 0.3 сотки. И сейчас просят переделать забор, законно ли это? что можно делать? Если делать межжевание нам то по ихнему плану или по забору?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Данил Дамирович. Межевание делаете по своим границам. Если после при сопастовоении двух участков будет выявлено наложение или отступление от границ, забор придётся перемещать, либо оплачивать соседу аренду земли, пусть и такого маленького участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Данил Дамирович.

Земельные вопросы категорически не рекомендую решать заочно. Как минимум, надо внимательно изучить документы, а лучше еще и выйти на осмотр на место. Вам для ответа на вопрос (точного и обоснованного) нужны два специалиста: юрист и кадастровый инженер.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю что незаконно, однако в любом случае если есть спор относительно границ земельных участков, то он может быть разрешен только в судебном порядке после проведения независимой землеустроительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Участок земельный в собственности с 1996 г. В 2000 году установлен забор деревянный между нами и соседями. В 2010 г. Сосед продал участок. В этом же году новый хозяин по согласованию с нами снес деревянный и установил железный забор не нарушив границу. Участок у соседа отмежеван. В декабре 2017 г. мы сделали межевание. Итог участок соседа зашел на середину нашего участка на 5 м. Участок соседа по границе забора не соответсвует его межеванию. Как быть?

В 2004 году сосед делал межевание земельного участка смежного с моим меня не оповещал и я не подписывал согласование границ в 2010 году я межевал свой участок когда в БТИ делали межевой план мне сказали. Что сосед делал согласование границ участка и мой сын подписал соглашение в 2004 году я возражал на что меня успокоили тем что точки границы совпадают с моими и не чего волноваться я получил межевой план. Где указали что границы согласованы в 2004 году. Этим летом решил поставить забор так как сосед часть забора разобрал а оставшийся 2/3 забора совсем плохой когда же начал ставить столбы по точкам своего межевания. Сосед вызвал БТИ и они показали точки на 1.8 метра на моей территории.

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Я купил участок в 2015 году, межевание которого проводилось в 2006 году. С соседями нас разделял забор который проходил по границе участка. В 2017 году я построил забор отступив 20 м от старого забора. И сарай, одну из которого выполняет этот забор. Скат сарая выполнен на сторону соседей. При постройке этого сарая я устно спросил разрешение на возведение этого сооружения. Соседи были не против. Но весной 2019 соседи разобрали старый забор и возвели огород. Летом 2019 года приколотили без разрешения к моему сараю - забору листы железа не дающие в дождливое время стекать с крыши воде на их посадки. Законно ли они сделали? И что мне делать по этому вопросу?

В 2008 году получили участок под индивидуальное строительство, провели кадастровые работы с межеванием границ по забору с двух сторон (забор соседа стоял плоской стороной к его участку, а столбами в нашу сторону), акты соседи подписали. Участок был в аренде, после завершения строительства участок был выкуплен и оформлен в собственность 700 кв.м.В 2019 году один из соседей провёл кадастровые работы на своём участке уточнение земель ранее учтённых полученных в 1992 г. с площадь 1200 кв. м.площадь его участка составила 1320 кв. м. (10%от пощади по закону) По смежной границе от забора остались столбы (сосед разобрал старый забор который стоял плоской стороной в 2016 г.) В 2019 году после установления границ земельного участка соседей, мы провели перераспределение земельного участка. Точки в натуре мы выставили и оказалось что часть столбов от забора соседа на нашем участке. Сосед ссылаясь на то что ей не правильно провели кадастровые работы, вызывает инженера исправляет всю смежную границу изменяют координаты без нашего присутствия. Присылают акт на подписание соглашения новых координат или в противном случае в суд. Акт мы не подписали, пришла повестка в суд. Точных Границ мы не знаем, площадь участка соседа увеличелась 1341 кв. с. ,а наша уменьшена 925 кВ.м.Как быть? Судебное заседание одно прошло, следующее назначат экспертизу. Какой ждать результат?

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

У меня земельный участок не прошел межевание. Соседи отхватили у меня часть земельного участка и провели межевание согласование границ своих земельных участков. В результате сосед оформил границы земельного участка в ЕГРП, в том числе и часть моего участка. Как мне добиться возврата части моего земельного участка у соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. У нас в саду участок немного больше, чем по межевому плану. Сосед, который был до этого, был не против и мы не меняли межевой план. Когда сосед продавал нового соседу данный участок, он ему устно сообщил об этом, новый сосед был не против. Но потом новый сосед узнал об межевом плане и просит от нас поделить участок по межевому плану То есть мы должны отдать ему стоянку бетонированную, колодец, и баню или убрать ее с участка. Мы живем на этом участке 30 лет, новый сосед только переехал. Оба участка не приватизированы. Как можно изменить межевой план, если новый сосед против? К сведению, "старый" сосед по участку и председатель садового товарищества может подтвердить наши права на эту землю, где находится стоянка, колодец и баня.

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

В 2000 г. мы купили частное домовладение. Имеется план участка, заверенный руководителем комитета по земельным ресурсам и землеустройств. На сегодня на данном земельном участке мы ведем строительство и делаем забор по меже с соседями. В ходе строительства выясняется что, по по документам (по плану) от одного соседа до другого ширина нашего участка 16,31 м, а фактически 15,95 м. В настоящее время мы хотим делать межевание своего участка. В фирме по межеванию нам сказали: Где стоит ваш забор, там находится ваша межа, Но забор стоит с отметкой 15,95 м., а по документам 16,31 м. Вопрос: можно ли на основании плана участка (старого) провести межевание, если сосед слева от нас несогласен т.к. получается что, 36 см. заходят на его план? А сосед справа имеет такие же документы и по его плану участка его земельный участок соответствует размерам указанным у него в плане.

Можно ли на основании плана участка (старого) провести межевание, если сосед слева от нас несогласен т.к. получается что, 36 см. заходят на его план? Я понимаю что, без их согласия ничего не получится (но если они против!?), или только через суд, но как-же документы которые у нас на руках с размерами данного земельного участка? (или это уже не документ?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение