Может ли родитель подать заявление на выдачу дубликата диплома вместо меня и что делать, если его не примут?

• г. Новосибирск

Может ли другое лицо (отец/мать) подать за меня (мною написанное) заявление о выдаче дубликата диплома и среднем профессиональном образовании? Так как я не могу находиться в городе, где обучалась. Примут ли его?! Имеют ли право не принять мое заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут не принять.

Проще почтой отправить.

Добрый день! Это зависит от учебного заведения где вы учились,

на некоторых дипломах стоит гербовая печать в которой вы должны лично расписываться.

1. Чисто техническая сторона вопроса - Вы должны расписаться за свой диплом сами. Почему это важно. Да потому что над вузом есть различные проверки, которые могут посмотреть и журналы выдачи дипломов + если вдруг нерадивый студент потеряет диплом и не захочет платить за дубликат, соврав, что ему его не выдали, эта подпись будет подтверждением того, что диплом выдавали ему (хотя он конечно может и выпендриться, сказав, что это не его подпись, но тут уж сами понимаете... подпись есть - диплом выдан...)

2. Если Вы уезжаете раньше, чем диплом будет выдан, можете написать заявление и оставить доверенность на сотрудника деканата (института), чтобы он за него расписался и выслал. Но это проблематично, ибо простым письмом такие вещи не высылаются, а на спецписьма у вуза как правило нет денег.

Попробуйте сперва узнать в деканате вуза может ли кто из родителей забрать ваш Диплом и нужна ли для этого доверенность.