С тем условиям, что я согласна, чтобы ребенок выезжал к отцу в Россию 2-3 раза в год.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в США. Сын 7 лет в России, отец его насильно забрал у моей мамы. У него новая семья и ребенок проживает сейчас там. Общих детей у них нету. Я вышла за муж в США. И возвращаюсь в Россию забрать ребенка. Муж мне его естественно не отдаст. Будет подавать в суд.

Мой новый муж, русский, очень обеспеченный человек и мы имеем все условия для проживания моего сына в США.

1)Может суд решить, что ребенок должен уехать со мной?

С тем условиям, что я согласна, чтобы ребенок выезжал к отцу в Россию 2-3 раза в год. Расходы мы оплатим. Алименты мне от него не нужны.

Муж постоянно требует деньги на ребенка, но я посылаю посылки и полностью его одеваю, оплачиваю школу, и отдых.

При каких условиях суд может решить, что мой сын может выехать на постоянное жительство в Америку с его родной мамой.

Ответы на вопрос (2):

Место жительтство ребенка определяется соглашением, при его остуствии в случае спора - судом. Вы вправе просить определить ребенка с вами. Решение суда зависит от того, насколько вы убедите его, что с вами ребенку будет лучше. Не с вашим мужем, а с вами. Может отец не занимается сыном, выпивает и т.п. Все это тогда нужно использовать. Если же отец нормально воспитывает ребенка, то суд не обязательно вынесет решение в вашу пользу.

Но боритесь. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Они защищают интересы ребенка, возможно будут на вашей стороне.

Вам необходимо срочно обращаться в суд с иском. Для этого Вам не обязательно приезжать в Россию - Вы можете действовать через представителя (адвоката), уполномоченного надлежащим образом. Как правильно, если подход верный, суд оставляет ребенка с матерью. Для получения дополнительных разъяснений Вы можете связаться со мной по эл. почте или по телефону.