Ошибка в платеже - вместо исполнительского сбора перечислен основной долг - как решить ситуацию?

• г. Хабаровск

Я.работник учреждения. Бухгалтер. В платёжной документе ошиблась и перечислила испонительский сбор человеку, которому перечислила основной долг по исполнительному листу. Он отказался вернуть. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно обратиться официально с претензией по ст.1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. Предупредить в претензии, что обратитесь в суд в случае неисполнения добровольно в указанный срок. Плюс укажите, что в случае выигрыша в суде будут взысканы дополнительно расходы на юристов и процент за пользование чужими денежными средствами. Далее судебная стадия, если не исполнят требования претензии добровольно.

Спросить
Пожаловаться

А будет ли это считаться не основательным обогащением? Или это будет считаться моей ошибкой и подлежит удержание из моей зарплаты. Так как этоты исполнительский долг приставы сейчас удержала с должника. А я теперь должна ей вернуть, а с чего?

Спросить
Пожаловаться

Это в любом случае неосновательное обогащение (так как нет документального обоснования перевода, договорных отношений между сторонами), но в суд должно обращаться юр.лицо. Касательно Вашей ошибки. Работодатель вправе заявить ущерб за Вашу ошибку. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (тут должна быть соблюдена процедура по ст.247 ТК РФ - это очень важно!).

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст.248 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я бухгалтер. Удержала штраф с работника нашей организации по исполнительному документу, перечислила в ОСП. Кроме штрафа я должна была удержать исполнительский сбор. Работник уволился. Исполнительский сбор я не удержала и не перечислила в ОСП. Исполнительный лист вернула в ОСП. Судебный пристав пообещала прислать требование на удержание исполнительского сбора уволившегося работника с меня. Насколько это правомерно?

Я бухгалтер. Удержала штраф с работника нашей организации по исполнительному документу, полученному из ОСП. Удержанный штраф перечислила в ОСП. Кроме штрафа я должна была удержать исполнительский сбор но не удержала. Работник спешно уволился. Исполнительский сбор я могла бы удержать с окончательного расчета, но из-за спешки забыла. Исполнительный лист вернула в ОСП. Чем мне грозит не удержание и не перечисление исполнительского сбора?

Вопрос по исполнительскому сбору. Основной долг по исполнительному листу погашен с нарушением сроков исполнения, поэтому был начислен исполнительский сбор. Есть постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за неуплату исполнительского сбора. Может ли пристав наложить штрафные санкции в виде исполнительского сбора на неуплаченный исполнительский сбор?

Бухгалтер перечислила, по исполнительному листу, больше 50% от заработной платы судебным приставам, пристав уже деньги перечислил на банк, что делать? Как вернуть деньги?

В квартире прописаны трое человек, по исполнительному листу на долг за квартиру исполнительский сбор начисляется 7% на каждого человека или 7% делится на всех? И если сумма долга самостоятельно уплачена в полном объёме всей суммой сразу, можно ли вернуть исполн. Сбор? Спасибо.

При перечислении задолженности по авансовому отчету на счет работника, бухгалтер допустил ошибку и перечислил больше чем положено, работник которому перечислили работает, кто должен вернуть излишне перечисленную сумму? Работник утверждает, что есть такой закон, виноват бухгалтер и пусть вносит эти деньги. Разъясните, пожалуйста.

Законно ли то, что судебный пристав прислал мне бумагу о том, что будет удерживать исполнительский сбор по исполнительному листу, по которому уже удерживался исполнительский сбор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сайте судебных приставов увидел, что исполнительский сбор вынесен отдельной строкой под отдельной суммой долга, с меня высчитывают с зарплаты по исполнительному производству, когда будет выплачен основной долг, придется после оплачивать и исполнительский сбор?

На сайте ФССП есть Исполнительный лист от д.м.гггг № ВС№

Постановление о взыскании исполнительского сбора, в графе Предмет исполнения: остаток задолженности - Кредитные платежи: 678887.81 руб. Исполнительский сбор: 47522.2 руб. Означет ли, что по Исполнительному листу уплачен кредит, но осталось погасить Исполнительский сбор?

В отношении меня судом было принято решение о привлечении к субсидиарной ответственности. В связи с тем, что я не погасила долг в отведенный срок, было вынесено решение об исполнительском сборе. Позднее исполнительный лист по основному долгу был отозван заявителем. Исполнительский сбор остался. Через какое-то время по основному долгу произошла замена взыскателя и новый взыскатель вновь предъявил тот же исполнительный лист к оплате. Мне вновь начислили исполнительский сбор. Теперь у меня 3 испол. Листа: 1 - по основному долгу и 2 - по исполнительскому сбору. У меня по исполнительному листу удерживают 50% заработной платы. Вчера судебный пристав наложила арест на зарплатную карту и списали оттуда оставшиеся деньги в счет погашения первого исполнительского сбора. Правомерны ли действия судебного пристава? Это получается, что 50% зарплаты будут уходить по основному долгу и 50% - по испол. Сбору. А жить на что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение