Как вернуть все судебные затраты и возместить ущерб в случае столкновения автомобиля с мусорным баком

• г. Кемерово

Во дворе дома, около подъезда был припаркован автомобиль, вышла из подъезда бабка и чем то ей помешался мусорный бак, стоящий возле подъезда, около мусорной двери, она решила его перекатить и совершила столкновение мусорного бака, с моим автомобилем, было повреждено правое крыло автомобиля, подали заявле ние в полицию, видио доказательства имеются, в возбуждении уголовного дела было отказано, тк показаниям этой бабки, бабка это сделала случайно, сказали подавать в суд на возмещение материального ущерба, как нам быть в данной ситуации и как вернуть не только сумму ущерба на ремонт автомобиля, но и на все судебные затраты, ведь за каждую справку нужно платить деньги, оценка автомобиля, госпошлины и тд.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. Ответчик ("бабка") в случае положительного решения суда компенсирует Вам ВСЕ издержки.

Татьяна, для начала попытайтесь урегулировать в досудебном порядке. Если не получится - подавайте исковое заявление в суд. Судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Удачи.