Как вернуть все судебные затраты и возместить ущерб в случае столкновения автомобиля с мусорным баком

• г. Кемерово

Во дворе дома, около подъезда был припаркован автомобиль, вышла из подъезда бабка и чем то ей помешался мусорный бак, стоящий возле подъезда, около мусорной двери, она решила его перекатить и совершила столкновение мусорного бака, с моим автомобилем, было повреждено правое крыло автомобиля, подали заявле ние в полицию, видио доказательства имеются, в возбуждении уголовного дела было отказано, тк показаниям этой бабки, бабка это сделала случайно, сказали подавать в суд на возмещение материального ущерба, как нам быть в данной ситуации и как вернуть не только сумму ущерба на ремонт автомобиля, но и на все судебные затраты, ведь за каждую справку нужно платить деньги, оценка автомобиля, госпошлины и тд.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд. Ответчик ("бабка") в случае положительного решения суда компенсирует Вам ВСЕ издержки.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, для начала попытайтесь урегулировать в досудебном порядке. Если не получится - подавайте исковое заявление в суд. Судебные расходы возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Возмещение ущерба автомобилю, иск в ЖКС (Жилкомсервис) управляющей компании.

В начале этого года обнаружила что моему автомобилю был причинен ущерб по причине самопроизвольного или планового сброса наледи с крыши жилого дома. Во дворе которого был припаркован автомобиль. Написала заявление по месту проживания/проишествия. Обратилась за оценкой ущерба, установлена сумма около 200 000. Автомобиль получил множество внешних/кузовных повреждений. Составила и подала претензию в управляющую компанию. Автомобиль не был застрахован, т.к перед эксплуатацией в зимний период требовалось сначала провести необходимое ТО. В возбуждении уголовного дела было отказано, т.к. оценка ущерба на момент подачи заявления ещё не была установлена. Срок рассмотрения претензии о возмещении в досудебном порядке уже подходит к концу..

Подскажите пожалуйста как мне действовать в случае если претензия не будет удовлетворена?

18.09.2011 г во дворе дома был поврежден автомобиль. В ходе следствия было установлено, что это совершили трое несовершеннолетних, кидая с крыши кирпичи. Отделом МВД было отказано в возбуждении уголовного дела, так как в их действиях не усматриваются признаки состава преступления. Возможно ли взыскать в пользу потерпевшего с законных представителей детей стоимость ремонта автомобиля? Автомобиль не застрахован. Сумма ущерба составила 40 тыс. рублей.

23.04. из квартиры в ходе совместного распития спиртного были похищены ключи автомобиля, воспользовавшись ключами похитили автомобиль. 26.04. было подано заявление. Автомобиль был задержан и помещен на штрафную стоянку 23.04. в 23 ч.40 м.

В ходе проведенных мероприятий установить местонахождение и опросить человека похитившего автомобиль сотрудниками МВД не представилось возможным. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.09.2014 г.

Автомобиль со штраф стоянки забрал владелец заплатив 8 т.р. при этом на автомобиле повреждено: бампер, левое и правое крыло, левая фара. Как и возможно ли вообще обжаловать данное постановление? Можем ли мы рассчитывать на возмещение материального ущерба?

На мой автомобиль, припаркованный возле дома, скатился мусорный бак. Под баки сделана специальная площадка, но баки постоянно стоят около нее (есть фотографии). В результате сильного ветра, один из баков покатился вниз под гору и нанес повреждения моей машине. Я подала заявление в Домоуправляющую компанию, к которой эти баки относятся, сделала независимую экспертизу по имеющимся повреждениям. Сумма повреждений около 34 т.р. плюс за экспертизу я заплатила 3000 руб. Что делать дальше. Подавать в суд на возмещение ущерба и как сделать, что бы мне возместили все расходы? С какой суммы платить гос. пошлину? И в какой суд обращаться? По месту моей прописки или по месту нахождения ДУКа?

Моему автомобилю был нанесен ущерб при движении другого участника движения задним ходом. Меня в автомобиле не было. Автомобилю было 2,5 месяца на момент аварии, застрахован по осаго. СК виновника выплатила страховое возмещение в сумме 6300, хотя оценка дилерского центра составила 14500, о чем имеется акт. Могу ли я расчитывать на возмещение ущерба в полном объеме и на компенсацию утери товарной стоимости нового автомобиля, и каковы должны быть мои действия? Авто не ремонтировалось, поврежден передний бампер.

Гражданин из соседнего подъезда будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения повредил мой автомобиль, ударив по нему ногой. Я подал заявление в милицию, получил отказ возбуждения уголовного дела. Моего обидчика привлекли только к административной ответственности.

Участковый посоветовал решить вопрос в гражданском порядке.

В связи с чем у меня возник вопрос о последовательности действий.

Вариант 1. Провести независимую оценку нанесенного вреда автомобилю, а потом подавать иск? (для меня нежелателен - затраты на экспертизу).

Вариант 2. Провести ремонт автомобиля за свой счет, а потом подавать иск о возмещение стоимости ремонта? (может ли ответчик опротестовать стоимость ремонта?).

Вариант 3. Подать исковое заявление без ремонта и оценки ущерба? (Суд может провести экспертизу ущерба?).

Могу ли я в данной ситуации требовать компенсации еще и морального вреда?

ДТП произошло во дворе, моя машина стояла припаркованная. Когда я находился рядом с автомобилем, рядом припаркованный автомобиль, выезжая задел мой стоящий автомобиль. После чего попытался уехать, мне удалось его задержать, метров в 10 от машины. Вызвали гаи. оформили дтп, после чего виновник дтп принял позицию, что он вообще никуда не ездил и за рулем не находился, а его автомобиль просто был припаркован, документы сотрудникам гаи не предоставил. На моём автомобиле остались следы краски автомобиля виновника, также как на его автомобиле видно следы краски моего автомобиля. Дознаватель сказал, что закроет дело за недоказанностью, так как виновник отрицает свою вину. На мои предложение о внесении в дело показаний свидетеля (сразу я его не заявил) мне сказали, что мол я могу просто подговорить знакомого и это не является аргументом. И аргументом может являться только видеозапись. Есть ли выход из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГИБДД признало мою вину в совершении ДТП - столкновение двух автомобилей. Водитель другого автомобиля мне затраты на возмещение ущерба не предъявлял, а подал иск в суд о возмещении ущерба. В стоимость иска включены расходы на ремонт автомобиля, а также на услуги своего представителя в суде и стоимость оценки ремонта автомобиля.

Произошла такая ситуация. Во дворе дома причинили вред моему автомобилю. Была вызвана полиция на виновника возбуждено административное дело (это не дтп). На ремонт автомобиля я потратила 4500₽ . Возмещать ущерб виновник отказался. Следователь сказала что добиться возмещения можно через суд. Есть ли какие-то ограничения по возмещению ущерба (минимальная сумма) ?

Случилась такая вот проблема: Машина стояла припаркована, другой автомобиль несся на скорости и врезался в зад нашего авто, в итоге задний бампер поврежден, одну фару снесло, крышка багажника помята, стойка заднего бампера повреждена и левое заднее крыло повреждено. Водитель врезавшегося автомобиля с места дтп сразу скрылся. Как правильно нам поступить в этой ситуации чтобы был возмещён ремонт автомобиля полностью!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение