Может ли водитель СМП, отработав свою плановую норму в месяц, в свои выходные работать по совместительству водителем?

• г. Палех

Может ли водитель СМП, отработав свою плановую норму в месяц, в свои выходные работать по совместительству водителем?

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минтранса РФ от 20.08.2004 г. N 15 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей. Пунктом 7 указанного Положения установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю, а нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) превышать 8 часов. Однако пунктом 8 Положения установлено, что в случаях невозможности соблюдения нормальной продолжительности рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

В соответствии с пунктом 12 указанного Положения, водителям, осуществляющим перевозки для учреждений здравоохранения, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов. Спецодежда выдается в соответствии с Приказу Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290 н и Приказом МЗСР от 01.09.10 N 777 н. Стирка и смена при загрязнении по СанПиН 2.2.3.1384-03. Авто должно быть укомплектовано в соответствии с внутренним приказом об оснащении, созданном в учреждении на основе приказов Минздрава 388 н и 33 н.