Как выписать гражданина Таджикистана из частного дома - необходимые документы и процедура в районном суде
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я единственный собственник. Мне необходимо выписать из своего дома гражданина Таджикистана. У него есть вид на жительство до ноября 2021 года. Добровольно выписываться он отказывается.

Сориентируйте, пожалуйста, какой пакет документов мне необходимо предоставить в районный суд для решения данного вопроса.

С Уважением,

Вероника.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Вероника! Давайте по порядку. Нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, приложив адресную справку из УВМ МВД, подтверждающую, что он там зарегистрирован, а также выписку из ЕГРН, что Вы собственник. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете снять с регистрационного учета согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам необходимо будет составить исковое заявление согласно статье 131-132 ГПК РФ, но в том случае если вы не хотите ждать решение суда потому что это будет достаточно затянутый процесс, то Вы можете заключить договор с охранным агентством. В течение дня его выселят и вы Смените замки.

Предоставьте:

исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещение, снятии его с регистрационного учета на основании ст. 35 ЖК РФ;

выписку из ЕГРН или копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение;

выписку из домовой книги;

квитанцию об уплате госпошлины 300 руб.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если он не проживает по месту регистрации, снимайте его с регучёта. смотрим закон и действуем согласно этого закона. См. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания;

(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 11.10.2018 N 366-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5) убытия иностранного гражданина из места пребывания, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части. (п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 257-ФЗ) (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, - после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей статьи, - после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

4) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей статьи, - после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания; (п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.10.2018 N 366-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

5) по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 1 настоящей статьи, - после получения уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания. (п. 5 введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 257-ФЗ) (часть 2 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Утратила силу с 15 февраля 2011 года. - Федеральный закон от 23.12.2010 N 385-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

2.2. Уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания представляется принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета непосредственно или через многофункциональный центр либо направляется в установленном порядке почтовым отправлением.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 257-ФЗ)

2.3. Форма уведомления об убытии иностранного гражданина из места пребывания, перечень содержащихся в нем сведений, требования к его оформлению, порядок его направления в орган миграционного учета, в том числе в форме электронного документа, сроки хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре или организации федеральной почтовой связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. (часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 257-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета. (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, либо из учреждения, исполняющего уголовное или административное наказание, уведомление органа миграционного учета администрацией соответствующих организации или учреждения об убытии данного иностранного гражданина из указанного места пребывания может осуществляться также с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Вероника!

Постараюсь понятнее ответить на Ваш вопрос. Хоть и не первый, но думаю, что помогу Вам.

Пакет документов следующий:

- исковое заявление

- выписка или свидетельство о праве собственности.

- квитанция об оплате госпошлины

- квитанция почты об отправке копии иска ответчику.

Это достаточно, согласно ст. 131-132 ГПК РФ для того чтобы его выселить.

Это достаточно простой вопрос.

Надеюсь что помог!

Удачи Вам.

Проще всего, чтобы по судам не мотаться, это к участковому, мол не проживает Гат, хоть и зарегистрирован... Но палка о двух концах.

К РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

Здравствуйте!

Это возможно только в судебном порядке, подав суд исковое заявление о принудительном выселении.

Уважаемая Вероника г. С-Петербург!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Поэтому рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением "Об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрации по вашему адресу" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.11.2019 г.

Здравствуйте Вероника

Подавайте иск в суд о признании прекратившим право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении ст. 1231-132 ГПК

Первым шагом обратитесь в МВД по месту жительства в отдел регистрации и снятии с учета граждан о снятии с регистрационного учета Таджика и получите отказ, который необходим для подачи иска

Далее сдаете исковое заявление с приложением документов: отказ с МВД, документы на квартиру, прилагаете все в копиях, копию паспорта и оплату госпошлины в размере 300 рублей