Влияет ли продажа недвижимости по ДДУ на сделку при подаче на банкротство физического лица?

• г. Уфа

Если была приобретена недвижимость по дду и продана по дду, могут ли считать сделку фиктивной если подать на банкротсво физ лица. В собственности есть одна квартира, по дду это вторая.

Ответы на вопрос (2):

ФУ или кредиторы сделку оспорят, и квартиру вернут в конкурсную массу должника.

Продана недвижимость не по ДДУ, а по договору уступки права требования - требования к застройщику после ввода дома в эксплуатацию передать квартиру приобретателю права требования (цессионарию). Для применения последствий ничтожности мнимой либо притворной (фиктивной нет такого понятия в ГК) сделки не обязательно инициировать банкротство, необходимо только располагать доказательствами, что сделка, если речь о мнимости, совершена для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, либо, если речь о притворности - что она совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях. И не должен быть пропущен срок исковой давности.