На вахте - Почему нужно получать письменное разрешение на выход в город после работы?
199₽ VIP

• г. Уфа

Находимся на вахте, после работы хотим выбраться в город по собственным нуждам. Служба безопасности принуждает подписать какой то приказ, о том что мы должны должны выходить только по письменному разрешению руководства в определенное время. Законно ли это? Если нет на что ссылаться.

Ответы на вопрос (5):

Все эти моменты должны прописываться во внутренних локальных документах организации, А вы обязаны были подписаться под этими документами согласно статье 8 ТК РФ.

Это лучший ответ

Незаконно. Согласно ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы вправе передвигаться свободно по территории РФ. И никто не вправе Вам запретить!

Если закончился рабочий день, то можете спокойно выбраться в город, работодатель и его служба безопасности не могут запретить. Даже если это и предусмотрено локальными актами, ст.8 ТК РФ.В таком случае данные внутренние акты противоречат действующему законодательству.

Согласно ст.1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Вы можете куда угодно идти когда закончился трудовой день. И служба безопасности Вам не указ. То, что у Вас вахта не меняет суть дела и не ограничивает Вас в Ваших правах и свободе на передвижение.

Вас просто уволят. Че бы ВЫ там не стонали, насчет конституции.

Нет, незаконны действия СБ, после работы Вы можете выходить по своим делам без какого-либо разрешения, это не ИТУ, а Вы не зеки.

Вы можете обратиться в прокуратуру либо позвоните в полицию, если город рядом, вызовите наряд ППС. Вообще, это незаконное задержание лиц, попахивает уголовной статьей. Например, незаконное лишение свободы. Вас никто не уволит, не слушайте бредни некоторых коллег, локальные нормы не должны нарушать федеральное законодательство. У Вас должен быть типо пропуска, больше ничего не надо. Никакого письменного разрешения получать также не нужно.

- см. ст. 1 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», ст. 127, 301 и 203 УК РФ.