Возможно ли отказаться от льгот по ЖКХ в Москве и получить их в Подмосковье для инвалида 2 группы?

• г. Москва

Я инвалид 2 гр. Прописана в москве с рождения. Хочу жить в Подмьсковье, в квартире, являющейся моей собстаенностью.

Могу ли отказаться от льгот по жкх в Москве, и получить их в Подмосковье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поменяв регистрацию Вы автоматически откажетесь от льгот г. Москвы.

Компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляется гражданам при наличии у них соответствующего льготного статуса. При этом размер компенсации может различаться в зависимости от категории льготы и составлять 50% или 100% расходов на оплату ЖКУ.

Список категорий граждан, которые могут получить эту компенсацию, очень обширен. Важно, что все они должны иметь регистрацию по месту жительства в Московской области:

• многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, до достижения ими возраста 18 лет (учащиеся по очной форме до 23 лет).

• дети-инвалиды;

• одиноко проживающие, неработающие пенсионеры;

• инвалиды;

• почетные доноры;

• бюджетники, работающие в сельской местности;

• педагогические работники; прочие.

Для того, чтобы получить компенсацию, понадобятся следующие документы:

• заявление о предоставлении компенсации расходов;

• паспорт;

• выписка из домовой книги (документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан);

• договор с кредитной организацией на открытие банковского счета на имя заявителя или банковскую карту на имя заявителя;

• документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

• сведения о гражданстве;

• сведения, подтверждающие место жительства или пребывания на территории Московской области;

• документы, подтверждающие право заявителя на льготы.

Дополнительно, в зависимости от льготной категории гражданина, будут нужны:

• трудовая книжка;

• пенсионное удостоверение;

• справка о размере пенсии, выданная пенсионным фондом РФ;

• свидетельство о рождении детей;

• распоряжение органа социальной защиты об установлении опеки и назначении опекуна;

• справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение по очной форме. Предоставляется ежегодно в сентябре.

Для того, чтобы оформить компенсацию по расходам за оплату жилого помещения и коммунальных услуг, нужно обратиться в Многофункциональный центр Московской области или прийти с комплектом документов в территориальное отделение соцзащиты.