Возможно ли отказаться от льгот по ЖКХ в Москве и получить их в Подмосковье для инвалида 2 группы?

• г. Москва

Я инвалид 2 гр. Прописана в москве с рождения. Хочу жить в Подмьсковье, в квартире, являющейся моей собстаенностью.

Могу ли отказаться от льгот по жкх в Москве, и получить их в Подмосковье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поменяв регистрацию Вы автоматически откажетесь от льгот г. Москвы.

Компенсация по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляется гражданам при наличии у них соответствующего льготного статуса. При этом размер компенсации может различаться в зависимости от категории льготы и составлять 50% или 100% расходов на оплату ЖКУ.

Список категорий граждан, которые могут получить эту компенсацию, очень обширен. Важно, что все они должны иметь регистрацию по месту жительства в Московской области:

• многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, до достижения ими возраста 18 лет (учащиеся по очной форме до 23 лет).

• дети-инвалиды;

• одиноко проживающие, неработающие пенсионеры;

• инвалиды;

• почетные доноры;

• бюджетники, работающие в сельской местности;

• педагогические работники; прочие.

Для того, чтобы получить компенсацию, понадобятся следующие документы:

• заявление о предоставлении компенсации расходов;

• паспорт;

• выписка из домовой книги (документ, подтверждающий количество зарегистрированных в жилом помещении граждан);

• договор с кредитной организацией на открытие банковского счета на имя заявителя или банковскую карту на имя заявителя;

• документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

• сведения о гражданстве;

• сведения, подтверждающие место жительства или пребывания на территории Московской области;

• документы, подтверждающие право заявителя на льготы.

Дополнительно, в зависимости от льготной категории гражданина, будут нужны:

• трудовая книжка;

• пенсионное удостоверение;

• справка о размере пенсии, выданная пенсионным фондом РФ;

• свидетельство о рождении детей;

• распоряжение органа социальной защиты об установлении опеки и назначении опекуна;

• справка из образовательного учреждения, подтверждающая обучение по очной форме. Предоставляется ежегодно в сентябре.

Для того, чтобы оформить компенсацию по расходам за оплату жилого помещения и коммунальных услуг, нужно обратиться в Многофункциональный центр Московской области или прийти с комплектом документов в территориальное отделение соцзащиты.

Спросить
Пожаловаться

Я получила после смерти дяди по завещанию полностью квартиру в Подмосковье, сама я инвалид 1 группы прописана в Москве у подруги и она платит за жкх воду 50 процентов за воду поту как я инвалид. Могу ли я получить субсидию за жкх квартиры в Подмосковье умершего дяди, которая в моей собственности, но я там не прописана.

Я инвалид с детства 2 группы инвалидности. Прописана в Москве, сейчас хотим купить квартиру в подмосковье и всвязи с этим возникли вопросы по поводу льгот иобслуживания в Подмосковье инвалидов: основные вопросы: 1. будут ли льготы по уплате жкх, электричества и телефона? 2. бесплатный проезд на городском транспорте по москве иподмосковью? 3. у меня сахарный диабет, будут ли у меня бесплатные лекарства выписываться по моей болезни? 4. и на сколько будет меньше пенсия?5. так же являюсь мамой одиночкой (5 лет), есть ли какие то льготы в детских садах и школах? Спасибо.

Я многодетной мама купила квартиру в Подмосковье у меня 2 детей прописано в Подмосковье а 1 в москве мне отказываются подтверждать статус многодетной Подмосковья мотивируя тем что ребёнок один прописан в москве и живет со своим отцом и что это другой регион то есть Москва и там другое финансирование и что дети должны быть прописаны и жить в одном месте то есть в Подмосковье имеют ли они право так поступать и если нет то каким законом или как могу я отстоять свои права на статус многодетной и льготы?

Я инвалид 1-й гр. Постоянно прописан в г. Москва. Льготами по оплате ЖКУ по месту прописки не пользуюсь. Имею в собственности квартиру в Подмосковье, где постоянно проживаю. Могу ли я оформить льготы по оплате ЖКУ по месту постоянного проживания, а именно в Подмосковье? Спасибо.

Многодетная семья имеет две квартиры в собственности, в Москве и Подмосковье. В подмосковье - в равнодолевой собственности. Все члены семьи прописаны по одному адресу, в Москве. Можем ли мы получать льготы на оплату ЖКХ по обоим адресам?

Я одинокая мама прописана в подмосковье но рожала в москве могу ли я получить единовременную выплату по рождению ребенка в москве. Свидетельство о рождении получала в москве.

Москвич инвалид продаёт квартиру в Москве и переезжает жить в Подмосковье, за ним пенсия и льготы остаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам 3 недели. Прописка в москве у папы на квартире, проживаем в подмосковье, год точно будем жить. Прикрепляться будем к поликлинике подмосковья. Положена ли нам молочная кухня ребенку в подмосковье? Или придется в москве получать?

После размена Москвы на Подмосковье мать оказывается прописана в Московской области, отец и дети - в Москве. Многодетной семьей Москвы или М. Области мы являемся? По месту прописки отца или матери оформляются льготы?

(Проживаем в Подмосковье вместе в одной квартире).

Спсаибо.

Я инвалид 2 группы и проживаю в Подмосковье, а регистрация в Москве. Льготы по квартплате имеют силу в Подмосковье или только Москва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение