Получим ли мы материнский капитал после рождения второго ребенка, если первый умер через 19 дней после рождения?

• г. Салехард

В 2015 году родился ребёнок 11 марта есть свидетельство о рождении, а 30 марта 2015 его не стало, в 2019 родился второй ребёнок. Положен ли нам мат капитал? Или не действует так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Сожалею о Вашей утрате.

При обращении в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал заявителю (матери ребенка) в любом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения обоих детей - Свидетельство о рождении. У Вас эти документы есть. Очевидных препятствий для получения материнского капитала нет.

Да, вы можете получить материнский капитал, даже если первый ребенок умер.

Главным условием является предъявление 2-х свидетельств о рождении детей в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на материнский капитал.