Дочь хочет выписаться из квартиры, где она прописана с мужем и ребенком в квартиру отца.

• г. Мурманск

Уважаемые юристы может ли отец 65 л прописать родную дочь 33 г к себе в квартиру, если мать против, но при этом ответственным квартиросъемщиком является отец. Дочь хочет выписаться из квартиры, где она прописана с мужем и ребенком в квартиру отца. Обязательно ли согласие матери? Ведь она не является ответственным квартиросъемщиком. С уважением Олеся.

Ответы на вопрос (4):

без согласия матери в квратиру прописаться невозможно, если мать также прописана в квартире

Если квартира неприватизированная, то вселение любых лиц только с согласия всех совершеннолетних проживающих.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека.