Может ли дочь приватизировать половину квартиры на себя, если отец против приватизации?

• г. Тверь

В неприватизированной квартире прописаны отец и дочь (ордер на квартиру при получении был выдан отцу).

1) Могут ли они прописать в квартиру кого-либо без согласия друг друга?

2) Может ли дочь прописать мужа без согласия отца?

3) Может ли дочь приватизировать половину квартиры на себя, если отец против приватизации?

Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (2):

1. несовершеннолетних детей.

2. нет, но если проживает. можно пытаться в суде признать за ним приобретение права пользования.

3. Только если разделит лицевой счет при возможности.

1. нет (согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей).

2. нет (аналогично)

3. нет (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ - квартира может быть приватизирована только полностью, если в ней не разделены лицевые счета).

С уважением,