Как поступить, если разбили телефон и отказываются оплатить ремонт?

• г. Самара

Разбили телефон. Была в галерее, пошла в гардероб одеваться, положила телефон на стойку, где по мимо моего телефона лежали и другие, взяла пальто, и пока одевалась, парень 97 года рождения, положил сумку на мой телефон, и потом стянув сумку, уронил телефон на кафель, соответственно тот разбился! Я сфотографировала его паспорт, и обменялась контактами, в указанный день встречи он приехал с отцом! И отец начал заявлять мне о том, что оплачивать ремонт стоимостью 19 тысяч они не будут, и предлагают 50/50 оплатить! Но у меня нет возможности, о чем я и сказала! Тогда они предложили китайскую деталь, от которой я тоже отказалась, так как при последующей продаже телефона, он существенно падает в цене с китайской запчастью! Тогда отец начал называть меня мошенницей и вымогательницей... все это я записала на диктафон! Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации подавайте в суд иск согласно ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст.1064 ГК РФ о взыскании стоимости телефона.

Вы не обеспечили должную сохранность вашего имущества. Ваша вина тут тоже есть. Надо было соглашаться на 50/50, иначе судебные тяжбы, которые повлекут расходы, плюс надо доказать вину парня, а это не так то просто. И да, запись на диктофоне-против вас, вас могут привлечь за вымогательство.