Последствия наращивания ресниц на дому - ожог, повреждение роговицы и возможные правовые последствия

• г. Уфа

Я наращиваю ресницы на дому, налоги не плачу. Девушки во время наращивания было, больно, она не говорила, ну я думаю это уже не важно. Через 3 дня глаз покраснел. Ожог был (но это не страшно это проходит через 3 дня после капель) и повреждение роговицы, от повреждения роговицы глаз стал плохо видеть, через 10 дней стал лучше видеть, но по таблице снизу 3 строчку мутно видит. Раньше зрение было отличное у неё. Писала что подаст заявления. Я все деньги за ресницы вернула. Что щас хочет не понятно. Что меня ждёт, штраф в какую сумму может быть? Можно как то не попасть под суд? Переписки у неё со мной есть и ПЕРЕВОД денег как доказательства на меня.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вечера Алиса! Трудно сказать что конкретно Вас ждет не зная что хочет Ваша бывшая клиентка.

Если она обратится в налоговую, то возможны штрафы от 10 до 40 тысяч или 10% от полученного дохода.

Также она имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью. Тут Вас ждут возмещение ее расходов на медицинские обследования, лечения и моральный вред.

Здравствуйте!

Самое страшное, что вам может грозить это возбуждение уголовного дела по статье 118 Уголовного кодекса РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

При условии, что у потерпевшей будет (не дай бог) потеря зрения, о чем должен сделать заключение судебно-медицинский эксперт.

В другом случае, возможно потерпевшая обратиться с иском в суд о возмещении морального вреда и оплату расходов на лечение на основании норм Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».

Нужно помнить, что за осуществление бизнеса, даже самого маленького, без регистрации ИП или юрлица, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

С уважением,

Если будет подано заявление в полицию, к ответственности обязательно привлекут (к административной или уголовной). Договаривайтесь с клиентом. Или заключайте соглашение с адвокатом, и планируйте линию защиты. Ну и про налоговую ответственность не забывайте.

А можно ли уйти ответственности, если подаст в суд? Хочется решить без суда.

Вам коллеги все правильно сказали. Но есть еще моменты, как при помощи грамотной беседы минимализировать возможный ущерб.