Нас принуждают к полиграфу и давят на изменение показаний - как защитить себя в такой ситуации?

• г. Саранск

В мой автомобиль проникли несовершеннолетние из него были похищены деньги и визитница, их нашли они настаивают что денег не брали, что были пьяные... следователь начал давить на нас, якобы денег и не было вовсе, принуждает к полиграфу, давит морально, на то чтобы я изменила показания, как быть в такой ситуации? Законно ли он принуждает меня потерпевшую и свидетеля к полиграфу? Куда можно обратиться? Что грозит несовершеннолетним? Следователь наслаивает на том что им ничего не грозит, Так как машина это не Квартира и что наличие там денег нужно ещё и доказать. Но что же теперь всем можно красть из машин потому что несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу прокурору района на психологическое давление следователя. Прохождение полиграфа дело сугубо добровольное и заставить вас не могут. Уголовное дело может быть возбуждено если у вас похитили деньги на сумму более 2500 рублей. Несовершеннолетние несут уголовную ответственность за кражу с 14 летнего возраста.