Как мотивировать отказ от психолого-психиатрической экспертизы в уголовном деле в отношении несовершеннолетнего сына?

• г. Тверь

Моему сыну 15 лет, в отношении него возбудили уголовное дело статья 158 часть 2 п."б". Следователем назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Как правильно мотивировать отказ от этой экспертизы. Просто не хочу её делать. Один раз мы на неё уже ездили и нам отказали, т к. я хотела снимать всё происходящее на видео. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы больше не нужно было проходить эту экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

ВЫ имеете право отказаться от прохождения экспертизы и просто не ехать туда. Это достаточно и заставить вас это сделать невозможно никак. Принудительно такие экспертизы не проводятся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Есть случаи, когда назначение экспертизы в рамках уголовного дела обязательно.

В соответствии со статьёй 196 УПК РФ. «Обязательное назначение судебной экспертизы Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение»

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психолого-психиатрическую экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Экспертизу данную назначил следователь, а не суд. Можно ли как-то мотивировать отказ? И как быть с тем, что мы уже ездили, но нам не захотели проводить экспертизу потому, что я хотела снимать её на видео.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП со смертельным исходом. Следователем была назначена судебная автотехническая экспертиза. Выводы эксперта - у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП. На основании экспертизы, следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В экспертизе допущены ошибки, было проведено предварительное рецензирование. Как правильно отменить постановление следователя? Обращался к юристу, ответ был никак, т.к. проведенную экспертизу отменить нельзя.

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

Я обвиняемая в уголовном деле, статья 159 часть 4, есть диагноз шизофрения, была проведена психиатрическая экспертиза по направлению суда, признана невменяемой, опасной для себя и общества, рекомендовано лечение в стационаре специализированного типа, с выводами экспертизы не согласна. Можно ли опротестовать экспертизу? Провести повторную экспертизу? Провести независимую экспертизу?

По моему заявлению проводится доследственная проверка, в рамках которой были назначены экспертизы, с результатами экспертиз я полностью не согласен, могули я как заявитель настаивать на дополнительной экспертизе или провести независимую экспертизу?

По моему ходатайству судом назнаначена психолог.-педагогич. Экспертиза ребенку. (См.предыдущ. Мои вопросы!) На экспертизу меня приглашали ТОЛЬКО по телефону (без повестки). И оплатить экспертизу требовали СРАЗУ!... Время для экспертизы (2 месяца) почти прошло. Могу ли я оправдать перед судом мое неучастие в экспертизе-отсутствием ПОВЕСТКИ и требованием оплатить экспертизу ЗАРАНЕЕ (хотя заранее, это незаконно-ст.85 ГПК РФ часть 2)?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Возбуждено дело статья 228 часть 1 УК РФ. Назначена наркологическая экспертиза. Принудительно заставить меня ни кто не может. Вопрос: Как мой отказ от прохождения экспертизы будет расценен судом, если я сотрудничаю со следствием, признаю вину, но экспертизу проходить не хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим мужем в разводе. Ребенку 9,5 лет. Отец подал иск об изменении порядка общения, при этом отец настаивает на психолого-педагогич экспертизе. Дочь отказывается ехать на экспертизу. До этого уже был суд, который доказал, что никаких препятствий не было для общения с ребенком со стороны матери. В ходе этого суда проводилась экспертиза, ребенку на тот момент было 6 лет. Могу ли я сейчас отказаться от проведения экспертизы, чтобы не травмировать лишний раз ребенка? Как мотивировать этот отказ?

Где можно сделать правовую экспертизу по возбужденным уголовным делам? Сколько это стоит? В челябинске похоже никто не знает где можно сделать экспертизу.

Мне не нужно простое заключение адвоката или юридической фирмы, мне нужно заключение по делу эксперта-специалиста, который имеет право проводить такую экспертизу, эта экспертиза пойдет в суд!

Возбудили уголовные дела по статья 159 часть 4, считаю что это незаконно и хочу заказать правовую экспертизу на стадии предварительного следствия.

Помогите!

Где можно сделать правовую экспертизу по уголовному делу?

Сын подал иск о признании матери не дееспособной, чтобы отменить сделку. Судом была назначена экспертиза, уже два раза сын свою мать на экспертизу не привёл. Сама она от экспертизы отказывается и не признаёт себя не дееспособной. Сколько раз сроки экспертизы могут продлять и что будет если она на экспертизу не явиться? И если явиться кто будет оплачивать эту экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение