Как мотивировать отказ от психолого-психиатрической экспертизы в уголовном деле в отношении несовершеннолетнего сына?

• г. Тверь

Моему сыну 15 лет, в отношении него возбудили уголовное дело статья 158 часть 2 п."б". Следователем назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Как правильно мотивировать отказ от этой экспертизы. Просто не хочу её делать. Один раз мы на неё уже ездили и нам отказали, т к. я хотела снимать всё происходящее на видео. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы больше не нужно было проходить эту экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

ВЫ имеете право отказаться от прохождения экспертизы и просто не ехать туда. Это достаточно и заставить вас это сделать невозможно никак. Принудительно такие экспертизы не проводятся.

Здравствуйте, Наталья! Есть случаи, когда назначение экспертизы в рамках уголовного дела обязательно.

В соответствии со статьёй 196 УПК РФ. «Обязательное назначение судебной экспертизы Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение»

При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психолого-психиатрическую экспертизу.

Экспертизу данную назначил следователь, а не суд. Можно ли как-то мотивировать отказ? И как быть с тем, что мы уже ездили, но нам не захотели проводить экспертизу потому, что я хотела снимать её на видео.