Можно ли посадить на УДО в карцер? Начальник отряда проявляет личную неприязнь к ожидающему выхода мужу
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

После удовлетворения ходатайства об УДО в суде, пока муж ждет 10 прокурорских дней в тюрьме его могут посадить в карцер? Имеют ли право? У начальника отряда личная неприязнь к мужу.

Ответы на вопрос (5):

Конечно в эти 10 дней на него распространяются все обязанности осужденного. Если будет нарушать режим могут определить ШИЗО. На этот счёт закон ограничений не содержит

Статья 118 УИК РФ. Условия содержания осужденных к лишению свободы в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах.

Это лучший ответ

Елена!

Теоретически, он может это сделать, но практически, после принятого судом решени об УДО, такое встречается редко, так как стараются перед освобождением не применять насилие пытки и побои с тем, чтобы на освобожденном никаких следов не было. В большинстве случаев, такого сейчас нет. Желаю удачи.

Здравствуйте. Формально имеют. НО На основании п. 5, ст. 173 УИК РФ, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в ДЕНЬ поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке. Короче говоря Вашего мужа отпустят домой после того как решение суда поступит в исправительное учреждение. Исходя из практики это примерно 14 дней И начальник отряда просто не успеет и не захочет этого сделать. Кроме этого Ваш муж вправе написать на него жалобу надзирающему прокурору. Главное, что бы Ваш муж не нарушал режим. Я думаю он и сам об этом знает

Желаю удачи. В.

Но, в итоге его всеравно выпустят даже с нарушениями? Потому что эти нарушению все будут специально сделаны! Решение суда же есть уже!

Да, конечно, не исполнить это решение суда уже никто не сможет, тем более таким способом.