Перевод в НПФ Открытие без согласия - правомерные действия и возможность перевода накопительной части пенсии без потерь

• г. Смоленск

В августе 2018 г. меня без моего согласия перевели в НПФ "Открытие", ранее состояла в НПФ РГС. Зашла в личный кабинет и смотрю там с меня сняли-494 р. Правомерны ли действия НПФ "Открытие"и могу я перевести свою накопительную часть пенсии в другой ПФ без существенных потерь?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

НПФ РГС был присоединен к НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ, который был переименован в НПФ ОТКРЫТИЕ.

Это означает, что смена фонда произошла не по причине перевода Ваших средств в связи с новым договором об обязательном пенсионном страховании, а в силу реорганизации НПФ РГС.

С потерей 494 рублей нужно разбираться, полагаю, что причина другая (возможно отражение на Вашем счете отрицательного результата инвестирования Ваших средств, что не законно, поскольку НПФы обязаны соблюдать принцип сохранности средств застрахованных лиц).

В другой НПФ Вы перевести средства можете, если заключите новый договор с новы НПФ, и заполните обычное заявление о переходе из НПФ в другой НПФ (НЕ досрочное), в этом случае Вас переведут без потери инвестиционного дохода через 5 лет, с года подачи такого заявления.

Не рекомендую Вам сейчас менять НПФ, поскольку скоро будут очередные изменения пенсионного законодательства, поэтому не понятно, что будет через 5 лет, а разобраться с потерей 494 рублей нужно.

Обращайтесь, если будет нужна помощь в составлении претензии в АО НПФ ОТКРЫТИЕ.