Документы для получения единовременного пособия по рождению ребёнка в 2019 году при отсутствии зарегистрированного брака, без официальной занятости одного из родителей и постоянного места регистрации

• г. Самара

Какие документы нужно предоставить для получения единовременного пособия по рождению ребёнка в 2019 году, если брак не зарегистрирован, один из родителей официально не трудоустроен и не имеет постоянного места регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Сергеевна, действующая в России система социальной поддержки семей предусматривает несколько видов выплат при рождении детей. Одна из таких выплат в 2019 году - пособие при рождении ребенка. Получить его вправе один из родителей (мать, отец или лицо, заменяющее их) на каждого малыша независимо от социального статуса и рода профессиональной деятельности. И только один раз, поэтому выплату называют единовременной.

Единоразовая выплата при рождении малыша выплачивается одному из родителей - матери или отцу, либо заменяющему их лицу. При этом не имеет значения, работает получатель или нет. Для назначения выплаты необходимо обратиться к работодателю или в орган социального страхования не позднее, чем через 6 месяцев после родов.