Нотариус отказался принять заявление на наследство по дому после смерти супруги, семейная ситуация осложняется

• г. Москва

У меня умерла жена, жили гражданским браком 9,5 лет. я оплатил покупку дома в деревне, оформил на нее, но прежним владельцам деньги платил я. теща подола на наследство, а нотариус отказался принять у меня заявление на дом-право наследования-сказа только в суд, а срок истекает 30 июня 2004, теща подала заявку томуже нотариусу, к которому я обращался и который мне отказал.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо в судебном порядке доказывать возникновение права собственности на домовладение. На время судебного разбирательства необходимо накладывать арест на дом, чтобы с ним не было произведено никаких сделок.

Вы не являетесь наследником своей гражданской супруги. Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ юридические последствия имеет только брак, зарегистрированный в установленном законом поряжке. С уважением,