Вопрос о возможности банка продать залог из-за просрочки платежей в кредите под залог жилого дома

• г. Волгоград

Кредит под залог жилого дома. За неуплату налогов налоговая инспекция накладывает ограничения на регистрационные действия. Сможет ли банк продать залог из за просрочки платежей?

Ответы на вопрос (3):

Если жилой дома в залоге у банк, при просрочке оплаты кредита, при неуплате кредита, банк вправе обратиться первоначально к вам с требование погасить задолженность, после чего вправе обратиться в суд с иском о досрочном взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору и обл обращении взыскания на заложенный дом. В случае принятия положительного решения суда на дом обращают взыскание и он будет продавать с торгов.

Я правильно поняла, что банк сможет продать залог несмотря на запрет на регистрационные действия от судебных приставов?

Банк продать-то сможет, но вот новый собственник произвести регистрацию права собственности и погашения записи об ипотеке при наличии запрета на регистрационные действия - нет. Поэтому банк в любом случае вынужден будет сначала решать вопрос о снятии запрета.