Как изменить размер алиментов на ребёнка в процентном соотношении на твёрдую сумму и возможность получать дополнительные выплаты

• г. Москва

В данный момент я получаю алименты на ребёнка в процентном соотношении (25%),я хочу подать исковое заявление на алименты в твёрдой сумме дополнительные выплаты, так как алименты которые получаю их не хватает, в связи с обстоятельствами, ребёнок получил инвалидность, и так как я не могу работать. Я хочу тоже подать иск на алименты на себя. Первое, Возможно ли, чтобы выплаты были в процентном соотношении и в твёрдой сумме на ребёнка? И второй вопрос, каким образом устанавливают размер алиментов в твёрдой сумме, если у ответчика зарплата 150.000, суд будет учитывать размер его дохода? Или платят прожиточный минимум в твёрдой сумме? Смогу я к 25% получать дополнительные выплаты На ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются при нерегулярном доходе плательщика алиментов, судя по Ваше у описанию, у Вашего бывшего супруга доход стабильный. Дополнительные выплаты можете попробовать взыскать, но если сможете доказать их необходимость и что ИПР они предусмотрены и бесплатно получить их не представляется возможным. Также учитывается соц. пенсия ребёнка, которая платится в связи с инвалидностью, так как эти денежные средства выплачиваются на ребёнка.

Лариса, Вы и так получаете достаточно неплохие алименты.

Не факт, что суд примет решение об увеличении их размера.

Вам потребуется доказать, что это действительно необходимо.

В принципе возможность установления алиментов одновременно в долях и в твердой сумме имеется. (ст. 83 СК РФ)

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)