Как точно измерить расстояние, от входа или от ограды, для продажи табачных изделий.

• г. Краснодар

Как точно измерить расстояние, от входа или от ограды, для продыжы табачных изделий.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

В таком случае необходимо исходить из буквального толкования используемого в Законе термина «расстояние», т.е. как пространства между территорией границы образовательной организации и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии). Таким образом, в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных организаций.

Таким образом, Вам необходимо на публичной кадастровой карте, от границы участка торговли очертить радиус 100 метров, и при необходимости предъявлять Роспотребнадзору для решения спорных вопросов.