Нужно ли платить 13% налог с продажи квартиры, если на мое имя выдано новое свидетельство о собственности?

• г. Москва

Я и мой муж в 2005 году приобрели квартиру в равных долях. При этом каждому выдали на руки свидетельство о собственности на 1/2 доли. В 2008 году я выкупила уже у бывшего мужа его 1/2 доли и получила новое свидетельство о собственности на всю квартиру на мое имя. Сейчас я хочу продать квартиру. Новое свидетельство о собственности выдано в 2008 году три года еще не прошло. В агенстве недвижимости мне сказали что раз у меня уже раньше было выдано свидетельство на эту квартиру, то мне не придется платить 13 % подоходный налог с продажи. Но я сомневаюсь в их позиции. Ответьте пожалуйста придеться мне все таки платить 13% налога или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

На основании Российского законодательства (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан оплатить налог в размере 13 процентов со всей суммы, более 1 миллиона рублей. Распространяется действие этого закона на всех продавцов физических лиц, которые владели этой недвижимостью менее трех лет.

На квартиру которая находилась в собственности более трех лет, данная льгота распространяется на всю сумму сделки.

Удачи.

Здравствуйте, если новое свидетельство от 2008 г., то 3 года прошло и доход от продажи квартиры, доли квартиры, находящейся в собственности 3 года и более не облагается налогом.

Светлана, здравствуйте! НЕ с 2008 года считать нужно, а с 2005. Правильно Вам говорят риэлторы. Не сомневайтесь. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ. Обидно, что, к сожалению, риэлторы знают больше, чем некоторые юристы...

Налог платить Вы НЕ будете.

С уважением,

Харченко О.В.