Право директора на контроль - могут ли быть предъявлены претензии за несоответствие шапки?

• г. Великий Новгород

Директор организации, в которой я работаю установил камеры наблюдения, что тут сказать имеет право. Теперь он нас контролирует и ему не понравилось, что я ношу не зимнюю шапку а вместо нее использую капюшон куртки. Вопрос, есть ли у него право предьявлять подобные претензии. Просьба подскажите, что делать если хамить и угрожать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, нет у него права требовать от Вас ношения определенной одежды, если при приеме на работу таких условий не было и вы с ними не соглашались.

Если оскорбляет (унижает честь и достоинство в неприличной форме), то это правонарушение, нужно писать заявление в прокуратуру, чтобы привлекли к ответственности.

В остальных случаях можно взыскать компенсацию морального вреда за хамство и угрозы.