Как уточнить информацию о судебных задолженностях по кредиту и жкх, прежде чем обращаться к приставам?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Имеется несколько судебных задолженностей по кредиту и жкх начиная с 2016 г. О них я узнала недавно с сайта гос. Услуг. До этого никакой информации и действий от приставов не было. На сайте гос. услуг зарегистрирована на новую фамилию (вышла замуж год назад), на сайте ФССП долгов на новую фамилию нет, но есть все эти долги на старой фамилии. Долги планирую заплатить, но хотелось бы уточнить несколько вопросов, прежде чем идти к приставам. По долгу за жкх: прописана в неприватизированной квартире с отцом, там же прописан мой 14 летний сын, с отцом не общаюсь давно, в квартире не проживаю более 10 лет. Получается что отец не платил за квартиру с 2016 года, на сайте ФССП 2 исполнительных производства по этому делу (от 31.07.2017 на сумму около 24000 + исполнительский сбор и от 07.02.2018 на сумму 47000), отсюда вопросы: это общая сумма долга за квартиру или только моя часть? И я так понимаю что вторая сумма это долг уже на следующий год после 1-го ИП (т.е. к тем 24000 добавился долг ещё за какой-то период времени и получилось 47000) и я должна оплатить именно ее? Но тогда почему на сайте при появлении новой задолженности не убрали старую? Или я должна оплатить и 24000 и 47000? И ещё такой вопрос, если это сумма общего долга по квартплате, могу ли я как-то оплатить только ее половину, т.к. в квартире прописано всё-таки 2 взрослых человека, напомню, квартира неприватизированна? Или придётся платить всю сумму? И по кредиту: есть ИП от 2016 г. На сумму 208000 и на днях появилось на сумму 20400, вопрос опять же я должна оплатить и 208000 и 20400?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если у вас не разделены лицевые счёта, то это общий долг, который наниматели (Вы с отцом) должны платить в солидарном порядке (ст. 326 ГК РФ). То есть, Вы не можете заплатить половину, долг так и останется, и исп. производство тоже. Но после оплаты Вы вправе предъявить требование к отцу.

Вам можно обратиться в управляющую компанию с требованием о разделении счётов, тогда Вам не будет общий долг предъявляться, будете платить только своё.

Насчёт суммы, её лучше уточнить у пристава. Заочно невозможно сказать, почему не учтён старый долг в новом производстве.

По кредиту то же самое.