Ошибки и проблемы в обслуживании и обследовании пациента в стационаре челюстно-лицевой хирургии

• г. Симферополь

14 ноября меня определили в стационар планово, в челюстно-лицевую хирургию, для удаления срединной кисты шеи, а 15 меня выписали, потому, что им потребовались дополнительные обследования, ЭКГ, УЗИ сердца и УЗИ вен нижних конечностей, а так же справку от терапевта, что ко мне можно применять общую анестезию, мне сказали, что это всё я обязан пройти по месту жительства, потом опять приехать к ним за 100 км и тогда они посмотрят, можно ли меня оперировать, или нет, когда я попросил их обследовать меня в условиях стационара, мне ответили, что в условиях стационара они этим не занимаются, хотя в 20 метрах имеется кардиологическое отделение и там есть не только кардиологи и терапевты но и надлежащая мед-техника, для этих обследований, вопрос простой, насколько правомерны действия заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии?

Ответы на вопрос (1):

Действия больницы абсолютно законны в плане выписки из стационара. Непонятно как Вас могли госпитализировать в плановом порядке без обязательного медицинского обследования в поликлинике по месту жительства. В стационарах обследуют только госпитализированных в экстренном порядке (по "скорой помощи") для установления диагноза и проведения лечения. Плановый больной должен явиться в стационар готовым к хирургическому лечению, т.е. пройти предварительное обследование в поликлинике по месту жительства. Обследование не является лечением, другие отделения занимаются лечением, а не обследованием. В советские времена койки стационаров использовались нерационально, а в РФ медицина реформирована - стационарные койки только для лечения, что по сути верно.

Можете обратиться в свою медицинскую страховую компанию (выдала Вам полис ОМС) с заявлением о проверке качества медицинской помощи как в поликлинике, выдавшей направление на госпитализацию без предварительного обследования, так и больницы, необоснованно госпитализировавшей Вас. Ст.40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".